ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя предупредил о последствиях участия США в наведении украинского оружия

11:20 10.12.2022 •

Участие США и других стран в наведении украинского оружия будет иметь правовые последствия, предупредил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель России Василий Небензя.

По его словам, специалисты из США участвуют в использовании установок HIMARS на Украине, а наведение РСЗО на цель осуществляется с помощью американских военных спутников.

"А военнослужащие США на земле осуществляют координацию спутниковой и развединформации, загрузку точных координат, программное обеспечение РСЗО и контроль эффективности применения установок", - сказал Небензя.

В июле этого года сообщалось, что США и их союзники обязались предоставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) более 20 реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, из которых переданы 12. Об этом сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

«На сегодняшний день мы передали Украине 12 HIMARS. Это часть из более, чем 20, которые обещаны Соединенными Штатами и нашими союзниками. Мы также обучили 200 украинцев применению HIMARS, и подготовка еще большего числа продолжается», - сказал он по окончании встречи представителей стран, оказывающих военное содействие Украине (цитата по ТАСС).

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков предупредил Вашингтон, что любые его поставки вооружения Украине могут привести к прямому столкновению США и РФ. Таким образом он ответил на вопрос журналистов о том, увеличится ли риск открытого столкновения двух стран в свете решения Белого дома предоставить Киеву ракетные системы HIMARS. По словам дипломата, на протяжении многих лет Соединенные штаты ничего не сделали для решения украинского конфликта. А после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине «произошел просто слом остатков ответственного здравого подхода к ситуации», сейчас США пытаются сделать все, чтобы нанести стратегическое поражение России, заявил Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати