ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили об обмене Виктора Бута на Бриттни Грайнер

20:58 08.12.2022 •

8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации соответственно. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.

«В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению В.А.Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника»», - говорится в сообщении МИД России.

 27 июля телеканал CNN сообщил, что после нескольких месяцев внутренних дебатов администрация президента США Джо Байдена предложила обменять Виктора Бута, отбывавшего 25-летний тюремный срок в США, в рамках потенциальной сделки по освобождению двух граждан США, осужденных в России -  Бритни Гринер и Пола Уилана.

Источники сообщили CNN, что план обмена Бута на Уилана и Гринер получил поддержку президента Джо Байдена. Поддержка Байденом обмена перекрывает оппозицию со стороны Министерства юстиции, которое, как правило, выступает против обмена заключенными. «Мы передали существенное предложение, которое, по нашему мнению, может быть успешным, основываясь на истории переговоров с русскими», - сказал CNN в среду высокопоставленный представитель администрации. Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил ранее, что США представили «существенное предложение» Москве «несколько недель назад» по Уилану и Гринер, которые классифицировались в США как незаконно задержанные.

В апреле этого года сообщалось об обмене ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 года был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати