ГЛАВНАЯ > Новости

Отстраненному от власти президенту Перу грозит тюремное заключение

12:25 08.12.2022 •

Президент Перу Педро Кастильо

©Palácio do Planalto from Brasilia / Wikimedia Commons

Свергнутый парламентом президент Перу Педро Кастильо арестован. Его доставили на вертолете в тюрьму и там продолжили допрос, сообщили 8 декабря в прокуратуре страны. Ранее Конгресс южноамериканской страны проголосовал за импичмент Кастильо. Сообщает Handelsblatt.

Прокуратура обвиняет его в посягательстве на конституционный порядок в стране. Он находится под следствием по обвинению в мятеже, сообщила генеральная прокуратура в среду (по местному времени) после ареста Кастильо.

С момента вступления в должность полтора года назад Кастильо уже прошел два процесса импичмента. Противники Кастильо в Конгрессе обвиняют его в «постоянной моральной неспособности» руководить Андским государством.

101 член Конгресса ранее проголосовал за вотум недоверия, шесть проголосовали против и десять воздержались. Конституция предусматривает, что в этом случае в должность главы государства вступает вице-президент Дина Болуарте.  Она была приведена к присяге в среду как первая женщина, возглавившая южноамериканскую страну. Болуарте призвала к политическому перемирию для выхода из кризиса и объявила о формировании нового кабинета министров, в котором будут представлены все политические направления.

Она назвала действия Кастильо по роспуску Конгресса несколькими часами ранее «попыткой государственного переворота».

Правительство левого политика Кастильо находилось в перманентной борьбе за власть с парламентом. Совсем недавно Конгресс отказал главе государства в разрешении на поездку в Мексику на саммит Тихоокеанского альянса, в результате чего встреча была сорвана.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати