ГЛАВНАЯ > Новости

Возможный ответ России: торговля нефтью за золото

10:06 07.12.2022 •

Стратег Credit Suisse Золтан Пожар (Zoltan Pozsar) описывает сценарий, при котором Россия устанавливает цену своей нефти на уровне 1-го грамма золота за 2 барреля нефти. В таком случае, по его словам, доллар будет фактически переоценен относительно российской нефти, а цена золота удвоится.

Если Россия в условиях нефтяного эмбарго, которое вводят против неё страны Евросоюза, и ограничения в виде «полотка цен», принятого государствами G-7, начнет принимать золото в качестве оплаты за нефть, то такое событие — маловероятное, но возможное — может оказать огромное влияние на рынки, полагает Золтан Пожар. По его словам, Москва может пойти на такой шаг в качестве ответа на ограничения ЕС в отношении морского экспорта российской нефти.

В своей записке для клиентов банка эксперт описывает сценарий, при котором Россия устанавливает цену своей нефти на уровне одного грамма золота за два барреля как раз в то время, как США пытаются пополнить стратегический резерв подешевевшим «черным золотом». В таком случае, по его словам, доллар будет фактически переоценен относительно российской нефти, а цена золота удвоится. ProFinance.ru отмечает, что в настоящий момент цена 1 грамма золота составляет около $57, что примерно соответствует стоимости одного барреля нефти марки Urals (с учетом дисконта).

Учитывая этот сценарий, Золтан Пожар сказал, что Россия, вероятно, не будет увеличивать свое производство нефти, чтобы удовлетворить этот гипотетический спрос, но обеспечит ровно столько, чтобы производство не остановилось. «И самое главное, рост золота с 1800 долларов почти до 3600 долларов увеличит стоимость золотых резервов России и ее добычу золота – и дома, и в ряде стран Африки. Невероятно? – Нет!», — добавил он.

Позар полагает, что решение России связать золото с нефтью будет способствовать «возвращению золота в качестве расчетного средства и резкому увеличению его внутренней стоимости».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати