ГЛАВНАЯ > История без купюр

Криминальная тайна из истории мирового футбола

19:46 06.12.2022 • Петр Журавлев, журналист-международник

В ночь с 19 на 20 декабря 1983 года в Рио-де-Жанейро был похищен Приз Жюля Риме — кубок победителя чемпионатов мира по футболу (до 1970 года). Точная судьба одного из главных спортивных трофеев неизвестна до сих пор, хотя преступники были найдены.

Кубок Жюля Риме изначально назывался «Победа» и с таким именем вручался победителям первых трех чемпионатов мира — уругвайцам (1930 год) и итальянцам (1934, 1938). З​а основу трофея был взят образ древнегреческой богини победы Ники, поэтому статуэтка получила еще одно название — «Золотая богиня». Она была выполнена из 3,8 кг позолоченного серебра. 

Первое похищение кубка случилось еще до присвоения ему имени третьего президента ФИФА, воплотившего в жизнь идею мировых футбольных первенств. В годы Второй мировой Ника вполне могла исчезнуть навсегда, если бы не старания генерального секретаря Итальянского футбольного союза Отторино Барасси. Сборная Италии одержала победу на чемпионате 1938 года. Во время войны ходили разные слухи о том, будто бы абвер, военная разведка нацистской Германии, охотится за драгоценным кубком и хочет его изъять. Тогда президент Итальянской федерации футбола Отторино Барасси в целях безопасности тайно вывез кубок из хранилища и спрятал его у себя дома — в сапоге под кроватью.

Приз благополучно пережил страшную войну. Впрочем, когда в 1952-м трофей был вновь явлен миру, британский журналист Джо Койл утверждал, что награда несколько изменилась внешне — дескать, и постамент не такой, и высота другая. Может, фашистам все-таки удалось завершить операцию или сеньор Барасси схитрил? Ни одна из версий так и не была ни подтверждена, ни опровергнута.

Несколько лет все было спокойно, пока в 1966 году не произошла новая кража за три месяца до чемпионата мира в Англии. Последовала неделя хаоса и паники: Чемпионат мира на носу, а награды нет! Английская футбольная ассоциация, которую все начали позорить и подозревать, тайком заказала копию статуэтки, а тем временем горе-устроителям соревнования пришло письмо от некоего Джексона. Он требовал 15 тысяч фунтов стерлингов за трофей, угрожая в противном случае расплавить статуэтку.

Нику уже не чаяли вернуть, но положение спас колли по кличке Пиклз (англ. Pickles — Шалопай). Во время прогулки в парке в Верхнем Норвуде, что на юге Лондона, пес как раз собрался пометить очередной куст, как вдруг заволновался и принялся рыть землю. Подоспевший хозяин обнаружил бумажный сверток, а в нем... завернутая в газету в парке была прикопана та самая «Золотая богиня», о которой кричали заголовки всех газет страны, да и мира!

Когда сборная Англии выиграла трофей, Пиклз и его хозяин Дэвид Корбетт были приглашены на праздничный банкет на Даунинг-стрит. Кроме того, Корбетт получил премию в 5000 фунтов стерлингов в качестве награды, а собаке позже вручили медаль. Впоследствии их не раз приглашали на телепередачи и даже сняли в фильме «Шпион с холодным носом». Кроме того, Пиклз стал «Собакой года» в Англии. К сожалению, год спустя он погиб из-за трагической случайности. Почему преступники так бездарно спрятали артефакт, похищение которого до этого провернули столь виртуозно, — загадка. Зато репутация Англии была спасена. Но настоящая «кража века» была еще впереди.

После инцидента в Лондоне бразильская сторона негодовала сильнее всего. Так, Абрейн Тебета из Бразильской конфедерации спорта заявил: «Даже бразильские воры любят футбол и никогда не посягнут на святое! Такое бы никогда не произошло в Бразилии!». Но, что называется, сглазил. После трех побед на чемпионатах сборная страны получила кубок на вечное хранение, и до 1983-го все было нормально. Кубок хранился в штаб-квартире Конфедерации футбола Бразилии в Рио-де-Жанейро, но охранялся силами одного-единственного сторожа, которого преступники в ночь с 19 на 20 декабря того года просто... связали. Задержать грабителей по горячим следам не удалось. Сторож ничего внятного сообщить не мог. Вдобавок в зале не осталось ни одного отпечатка пальца. К расследованию были подключены лучшие детективы и полицейские страны.

Поиски увенчались успехом лишь через четыре с лишним года. Ворами оказались художник-декоратор Жозе Луис да Сильва, бывший полицейский Франциско Жозе Раша и торговец драгоценностями Жуау Карлос Эрнандес. Позже арестовали и главаря банды — банковского клерка Серджиу Перейру. Кубок, однако, так и не нашли, а пойманные наотрез отказались говорить, куда он делся.

По одной из наиболее распространенных версий Кубок Жюля Риме распилили и переплавили в слитки. Бразильцы восприняли случившееся как национальный позор и трагедию.

По материалам сайта Телеканала 360, журнала «Вокруг света»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати