ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии потребовала от западнобалканских стран определиться с антироссийскими санкциями

16:10 06.12.2022 •

Фото: ТАСС

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала шесть государств Западных Балкан занять позицию против «авторитарных» государств,  в частности России.  Об этом сообщает Handelsblatt.

«Вы должны решить, на чьей вы стороне – на стороне демократии, то есть Европейского Союза, вашего друга и партнера. Или вы хотите пойти другим путем?», -  сказала Урсула фон дер Ляйен на саммите ЕС и западнобалканских государств в Тиране.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова прокомментировала  резкое высказывание министра внутренних дел Сербии, прозвучавшее в ответ на слова  председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, призвавшую сербские власти выбрать сторону по вопросу спецоперации РФ на Украине. «Европа давно оказывает огромное давление на Сербию. Началось это с 2000-х годов, когда сменилась власть, когда был арестован Слободан Милошевич. Именно тогда Европа задумала отделить полностью Сербию от России, разрушить на Балканах все границы и сделать Сербию маленьким государством, неспособным на собственную политику, но это не получалось, хотя Сербии постоянно выдвигали условия, зная, что она хочет вступить в Евросоюз», - заявила эксперт.

 «Сегодня, в последние дни, Европа открыто говорит, что главными требованиями для Сербии являются введение санкций против России и признание независимости Косово. Сделать это Сербии крайне трудно, речь идет о правящей верхушке, которая постоянно лавировала между двумя силами - Европой и Россией. Сербия не вводила санкции и не собиралась их вводить, Сербия не признает независимость Косово, и Сербия очень хочет вести независимую внешнюю политику, но этой внешней политикой сейчас в Европе управляют из Брюсселя. Поэтому Сербия находится в крайне сложном положении, президент Вучич очень старается сохранить свой военный и дипломатический нейтралитет», - рассказала Елена Гуськова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати