ГЛАВНАЯ > Новости

Newsweek написал о поддержке Путина большинством стран за пределами Запада

12:17 06.12.2022 •

Большинство стран за пределами Запада встали на сторону России в конфликте на Украине, отказываясь портить отношения с Москвой. Об этом написал обозреватель издания Newsweek Дэниель Депетрис.

«Это правда, что все больше стран за пределами Запада недовольны экономическими издержками, связанными с боевыми действиями, но также верно и то, что большая часть мира не хочет разрывать связи с Москвой, ограничивать ее возможности, выбирая стороны, или передавать свою политику в отношении России Вашингтону», - написал журналист.

«Страны за пределами Запада, однако, принципиально против вовлечения в конфликт, не участвуют в режиме санкций и по-прежнему с большим сомнением относятся к общему повествованию Запада о войне. Значительная часть Африки считает западные проповеди об универсальных ценностях и уважении к демократии снисходительными, если не лицемерными, учитывая собственную историю Вашингтона во времена холодной войны», - указывает автор.

«С февраля Индонезия, Вьетнам, Камбоджа и Малайзия (среди прочих) старательно сохраняют свой нейтралитет. То, что Индонезия принимает саммит лидеров G20, поучительно; несмотря на давление из Вашингтона, президент Индонезии Джоко Видодо отказался запретить [президенту России Владимиру ] Путину присутствовать (российский лидер в итоге на саммит не приехал) и призвал западных чиновников смягчить свои осуждения Кремля, чтобы повысить шансы на достижение совместного коммюнике.

Индия - особый случай. Четвертая по величине экономика мира исторически придерживается собственного курса во внешних делах и сопротивляется разделению мира на конкурирующие блоки. Для индийских чиновников это не только вопрос суверенитета, но и способ максимизировать двусторонние отношения Нью-Дели, поддерживать позитивные связи с как можно большим количеством стран и заключать наиболее выгодные сделки в интересах индийского населения. Решение Индии экспоненциально увеличить закупки российской нефти со скидкой ( на Россию теперь приходится 21 процент поставок нефти в Индию по сравнению с 1 процентом до конфликта), а также его настойчивость в поддержании деловых отношений с Москвой не была неожиданностью.

Факт остается фактом: большая часть мира не разделяет мнения США и Европы по поводу войны в Украине. У разных стран разные интересы, и они стремятся защитить их, несмотря на «выкручивание рук». Чиновникам на Западе было бы разумно помнить об этом базовом, но фундаментальном моменте международных отношений», - написал автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати