ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

НАТО vs Россия - теперь на «энергетическом фронте»

10:08 06.12.2022 • Андрей Исаев, журналист-международник

Гибридная война между коалицией западных государств и Россией имеет много фронтов – от пропагандистского до «горячего», украинского. В последнее время все чаще заставляет о себе говорить «фронт» энергетический. Недавнее введение Европейским Союзом «потолка цен» на российскую нефть (естественно, горячо одобренное Соединенными Штатами) – лишь последнее звено в цепи «атак» на интересы РФ.

Одним из наиболее громких событий на этом направлении стал подрыв обеих ниток газопровода «Северный поток» в минувшем сентябре. Россия сразу назвала это диверсией, Швеция сделала это чуть позже, а сегодня уже никто не сомневается в террористическом характере инцидента. Доказать чью-либо вину за содеянное пока невозможно, при этом большинство западных экспертов и политиков старательно кивают на Москву – мол, после отказа ЕС от закупок российского газа она в сердцах решила: «так не доставайся ты (газ – А.И.) никому!». Логики – ноль, но Запад сейчас мало заботится о доказательствах. Отвечать на вопрос – кому это выгодно? – никто не собирается.

По мнению же российского руководства, организаторов теракта следует искать по другую сторону «энергетического фронта». Так, прямо никого не обвиняя, секретарь Совбеза Николай Патрушев, например, отметил, что в этой ситуации «основным выгодополучателем прежде всего экономическим являются США». Что уже весьма логично: в Европе вообще, и в Германии в частности, есть немало противников газового эмбарго. А раз нет газа, то нет и темы для дискуссии. В то же время газ, только сжиженный, есть, и его можно купить у американских компаний, правда, задорого.

После вынужденной остановки «Северного потока» заволновались в Будапеште и Белграде, которые не только все еще покупают природный газ у России, но и дорожат отношениями с ней. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал сосредоточиться на безопасности «Турецкого потока», а в Агентстве безопасности и информирования Сербии сообщили, что полиция обеспечит охрану сербского участка этого газопровода.

Волновались они не напрасно. 22 сентября ФСБ сообщила о задержании нескольких подозреваемых в подготовке диверсии на «Турецком потоке», у которых среди прочего изъяли средства связи, «содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины».

А буквально через несколько дней власти Нидерландов отозвали лицензию у оператора газопровода - компании South Stream Transport. Прокачке и продаже топлива этот шаг не вредит, но западные производители оборудования и комплектующих, скорее всего, вынуждены будут отказаться поставлять свою продукцию, например, для проведения профилактических работ на трубопроводе или замены его изношенных узлов.

В то же время, по заявлениям российских официальных лиц,

сохраняется угроза новых попыток диверсий на «Турецком потоке», и в этой связи, система безопасности объектов газопровода усилена, - сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Со своей стороны, Турция сразу после взрывов на «Северном потоке», по сообщениям СМИ, приняла дополнительные меры по обеспечению безопасности своего участка «Турецкого потока».

Дальше-больше. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам о том, что Москва и Анкара рассматривают возможность усиления антитеррористической защиты газопровода ввиду «потенциальной угрозы» его безопасности. Надо думать, что в переводе с дипломатического языка, работа в этом направлении не только «рассматривается», но уже идет.

И это далеко не первый случай взаимодействия российских и турецких военных и спецслужб: такие действия предпринимались и в Сирии, и в Нагорном Карабахе, и при реализации «хлебной сделки».

Но вот что заслуживает особого внимания в данном случае: действия Анкары идут вразрез с интересами ее западных союзников (мы не хотим сказать, что те стремятся взорвать «Турецкий поток», но остановить российский газовый экспорт – это их открыто декларируемая цель). И это еще один шаг Анкары в сторону от Запада в направлении своих национальных интересов.

Нынешнее турецкое руководство и прежде всего турецкий президент в целом не очень любимы в западных столицах, и периодические реверансы в сторону Анкары со стороны Брюсселя и Вашингтона имеют вынужденный характер. А сам Реджеп Тайип Эрдоган, отстаивая на международной арене интересы своей страны, опирается во многом на Москву, хотя между странами и существуют непростые разногласия по некоторым вопросам. Тем не менее, Анкара закупает российское вооружение, призывает Запад понять мотивы России в украинском конфликте и даже обвиняет западную коалицию (и прежде всего США) в бесконечных «нападках» на Россию.

Ну а раз Москва и Анкара организуют совместную охрану «Турецкого потока», Западу приходится предпринимать аналогичные шаги. По информации итальянской газеты Il Sole 24 Ore, канцлер Германии и премьер Норвегии призвали НАТО заняться обеспечением безопасности объектов инфраструктуры, находящихся на морском дне и принять соответствующие меры[i]. Ведь если этого не сделать, или хотя бы об этом не заявить, станет понятно, что россияне и турки охраняют трубопровод от диверсий. Со стороны кого? Логичный ответ - Североатлантического альянса. Ну или его сателлитов. А такой ответ точно никому не нужен.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати