ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Обращение Председателя СФ. День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

11:57 05.12.2022 •

Дорогие друзья!

5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Это великое сражение, имеющее огромное патриотическое значение, повлияло на дальнейший ход всей мировой истории. В декабре 1941 года после тяжелых боев советские войска перешли от обороны к наступлению, нанесли мощный удар по противнику. В результате решительных действий командования, офицеров и солдат Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов части вермахта были остановлены и отброшены от столицы, впервые во Второй мировой войне немецкая армия потерпела поражение. Данный успех был стратегически важен для нашего народа, он поднял его боевой дух, придал сил и укрепил веру в Победу, развеял миф о несокрушимости фашистской армады.

Битва под Москвой содержит множество примеров бесстрашия, мужества и верности воинскому долгу. Мы гордимся подвигом фронтовиков и тружеников тыла, чьи имена навсегда вписаны в летопись Российского государства. Их патриотизм, любовь и преданность Родине служат для нас нравственным ориентиром в отстаивании национальных интересов.

Мы никогда не забудем истинной правды о событиях минувших лет, сохраним богатейшее наследие для потомков.

Вечная память павшим героям.

Вечная слава живым защитникам Отечества.

В.И. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати