ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Великобритании могут задействовать армию для борьбы с последствиями забастовок перед Рождеством

16:42 04.12.2022 •

По словам председателя Консервативной партии Великобритании Надима Захави, правительство Соединенного королевства может использовать вооруженные силы, чтобы облегчить любые сбои, вызванные забастовками в государственном секторе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Наше послание профсоюзам - сказать, что сейчас не время для забастовок. Сейчас самое время попытаться договориться», - сказал он.

Великобритания сталкивается с волной забастовок в преддверии Рождества, когда работники железнодорожной сети, автобусного сообщения, почтовой службы, сектора здравоохранения и школ собираются устроить забастовки с требованием повышения заработной платы, поскольку страна сталкивается с кризисом стоимости жизни.

Отвечая вопрос, можно ли использовать военнослужащих, для замещения бастующих, он сказал: «Мы смотрим на военных. Мы рассматриваем специальные силы реагирования, которые мы фактически создали несколько лет назад.

По его словам, военные могли бы, например, водить машины скорой помощи, добавив, что безопасность границ не будет поставлена под угрозу.

В сентябре 2021 года сообщалось, что правительство Великобритании привело армию в состояние повышенной готовности в рамках борьбы с топливным кризисом. Предполагается, что в случае крайней необходимости армейские водители пересядут за руль бензовозов и будут развозить топливо по автозаправкам. В этой схеме могут быть задействованы до 150 военных шоферов, которые пройдут пятидневные курсы переподготовки.   «Подключение военных может стать необходимой временной мерой для обеспечения дополнительной цепочки поставок. Это поможет ослабить давление, вызванное резким скачком спроса на топливо в некоторых районах», - заявил министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг. Перебои с горючим начались в конце прошлой недели. Автомобилисты выстраиваются в огромные очереди в надежде заполнить баки своих машин. Многие автозаправки просто закрылись. Британские власти заявляют, что проблем с топливом в стране нет, а кризис вызван острой нехваткой водителей бензовозов. В частности, этому способствовал брексит, в результате которого многие европейцы утратили право на работу в Британии. Британский министр транспорта Грант Шаппс осудил автомобилистов, поддавшихся паническим настроениям и спровоцировавших хаос во многих районах страны.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати