ГЛАВНАЯ > Новости

Британский след в украинском конфликте

10:05 03.12.2022 •

Офицер-инструктор британской армии с украинскими военнослужащими.
Фото от Army.mod.uk

Взятый в плен на Краснолиманском направлении украинский десантник Дмитрий Проценко рассказал, что вместе с сослуживцами проходил обучение в Великобритании. «На 20 дней отправили», уточнил Проценко, сообщает РИА «Новости».

Он рассказал, как их готовили британские инструкторы. Учения проходили в городских условиях, но, по его мнению, их не обучали тому, что действительно может пригодиться на поле боя.

«Украинские лавочники превратились в солдат на полях Британии. Армия Британии обучает гражданских лиц с Украины и отправляет их обратно с навыками выживания», писала некоторое время назад лондонская газета «The Times».

Многие украинские новобранцы, проходящие обучение в нескольких армейских подразделениях по всей Великобритании, готовятся вернуться в свою страну и вступить в бой с русскими. «Они хотят учиться, учиться, учиться, потому что знают, что идут на войну», — сказал 31-летний сержант Дэн Хейс, который помогает обучать украинцев, большинство из которых до начала конфликта были обычными гражданскими лицами.

Идея обучения состоит в том, чтобы подготовить тех, кто готов к бою, за несколько недель, обучая их сокращенной версии 28-недельного курса боевой пехоты британской армии.

В обучении примут участие около 1050 британских военнослужащих, и они предложат несколько недель обучения новобранцам, «практически не имеющим военного опыта», чтобы дать им «базовые навыки», необходимые для ведения войны. Программа осуществляется 11-й бригадой содействия безопасности, бригадой британской армии, сформированной во время Первой мировой войны специально для обучения иностранных войск.

Министерство обороны Великобритании сообщает, что курс будет включать обращение с оружием, оказание первой помощи, полевые навыки, тактику патрулирования и право вооруженных конфликтов.

Британская армия закупила более 2400 автоматов Калашникова, аналогичных тем, которые украинские войска будут использовать на передовой в учебных целях, и обеспечит украинцев средствами индивидуальной защиты, униформой, ботинками, одеждой для холодной и влажной погоды и другим снаряжением.

В крупной военной программе под руководством Великобритании будет обучено до 10 000 украинцев, раскрывала газета «The Times» планы британского военного командования.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати