ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Из опыта общения с экспертным сообществом незападных стран

17:59 02.12.2022 • Александр Яковенко, ректор Дипломатической Академии МИД России

Как показывают контакты с представителями экспертного сообщества незападных стран, условно глобального Юга/Востока, там находятся в растерянности, а то и просто в неведении относительно существа и последствий нынешней острой фазы в отношениях России с Западом. Лишь до некоторых стран эти «круги по воде» дошли – преимущественно по части энергетического и продовольственного кризисов (зерно и минеральные удобрения), вызванных развязанной против России полномасштабной экономической войной. Фиксируется рост инфляции, цен на базовые продукты широкого потребления. Ресурсодобывающие страны отмечают лишь незначительный рост поступлений от своего экспорта, так как торговля этими товарами, как правило, находится в руках западных ТНК, в целом в западной системе координат, включая роль доллара и сами условия торговли.

Более того, им приходится платить за фискальный разврат США и Евросоюза, которые только в рамках преодоления последствий пандемии за два года напечатали порядка 6 трлн. долл. и 2,3 трлн. евро. Таким образом, весь остальной мир покрывает дефициты бюджетов западных стран, размеры которых (у США) доходят до 50% (!). Что это, если не империя? Теперь Америка и Европа соревнуются в так называемой «борьбе с инфляцией», печатая деньги для покрытия издержек своего бизнеса, которые связаны с ростом цен на энергоресурсы, спровоцированным антироссийскими санкциями самого Запада.

И это при том, что центр мировой экономики уже переместился с Запада на Восток: так, Китай обогнал США по размеру ВВП, исчисляемому по паритету покупательной способности, несколько лет назад, а к 2030 году - это произойдёт по номиналу. Получается, что, проигрывая гонку развития, Запад с помощью «финансовой алхимии» (Дж. Стиглиц), подменяющей реальную экономику с ее реальными продуктами, и привилегированного положения своих валют сдерживает развитие всего остального мира. И при этом действует в обход собственных принципов рыночной экономики, рынка, который, по существу, никогда не был «свободным», а сейчас тем более.

Бремя очередного кризиса Запада возлагается на все незападные страны, которым приходится за него платить перспективами собственного развития. В этом суть происходящего. Не должно обманывать и то, что, если в первой половине прошлого века ценой такого кризиса были две мировые войны. Хотя сейчас такой исход не очевиден. Западные элиты всегда искали выход на путях войны – тому свидетельства даёт искусственно спровоцированный ими кризис вокруг Украины.

Эта неоколониальная зависимость, прикрываемая теперь формулой «порядка, основанного на правилах», стала привычной для нескольких поколений элит этих стран – ничего другого они не знали и ни на что иное не надеялись. Отсюда трудности с осознанием переломного характера текущего момента в глобальной политике и мировом развитии.

Нам, в России, легко было осознать неизбежность геополитической революции: в жёстких рамках контролируемых Западом торгово-экономической и валютно-финансовой систем наша страна попросту не могла существовать дальше как суверенное независимое государство. Все возможности договорного урегулирования наших отношений с Западом были исчерпаны, на что убедительно указывала судьба Минских соглашений, затем отказ от обсуждения ключевых положений наших предложений от 15 декабря прошлого года, призванных минимально обеспечить декларированный принцип неделимости безопасности на Европейском континенте, и вот теперь санкционный прессинг, подрывающий сами основы послевоенного миропорядка.

Поэтому в большинстве случаев приходится разъяснять, почему и как Россия вновь, как и в XX веке, включая тогда пробуждение Востока Русской революцией 1917 года и деколонизацию при инициативной роли СССР, оказалась на острие революционных перемен в мире. Что речь идёт не только о второй волне деколонизации и своего рода «чёрном переделе» в глобальной экономике в пользу ресурсодобывающих стран, в пользу ресурсов вообще, так как их дешевизна аморальна по отношению в том числе к будущим поколениям самих западных стран. Речь о фундаментальных принципах международного права, закреплённых прежде всего в Уставе ООН, а это суверенное равенство всех членов мирового сообщества, недопущение экономического и иного принуждения вне рамок Совета Безопасности ООН. Именно отсюда разброс в голосовании наших незападных партнеров по антироссийским резолюциям на Генеральной Ассамблее ООН.

Так и сейчас. России предлагают выбирать между подчиненной ролью в глобальной империи Запада, альтернативой которой якобы является хаос, и «стратегическим поражением» с последующим расчленением. До этого нам предлагали «стратегическую автономию» от Китая – эта тактика уже практикуется Вашингтоном в отношении своих союзников, которых призывают «уходить» из Китая и не сотрудничать с ним в сфере высоких технологий. На очереди все остальные международные акторы, за которых решают, что отвечает их национальным интересам, а что нет. Пока для многих эта перспектива только на горизонте, но думать о будущем необходимо уже сейчас.

Учить должен и наш опыт. Тем более, что ничего нового не происходит. Запад «стряхивает пыль» с наработок раннего этапа холодной войны, когда пытается возродить не только КОКОМ, но и региональные военно-политические альянсы, как, например, это имеет место в случае с созданием тройственного альянса англосаксонских стран AUKUS. Одновременно делаются попытки растащить участников уже сложившихся структур регионального сотрудничества, таких как АСЕАН, по новым диалоговым форматам. Их цели не скрываются – это сдерживание России и Китая, квалифицируемых в качестве главных угроз западному доминированию в глобальной политике, экономике и финансах.

Именно с Россией и Китаем и созданными в последние годы многосторонними форумами, такими как БРИКС и ШОС, связаны первые ростки многополярности, которая утверждает культурно-цивилизационное многообразие в мировой политике и мировом развитии, равенство различных ценностных систем и моделей общественного развития. По большому счету, то, что существовало в мире до середины XIX века и подавлялось Западом в последующий период. Сейчас этот, мягко говоря, «порядок», а точнее, цивилизаторская миссия Запада, исчерпала себя.

Регионализация глобальной политики, укрепление региональных структур сотрудничества служит естественным переходом – без всякой угрозы хаоса! – к новой системе международных отношений на основе, опять же, давно декларированных принципов, которые не приходится изобретать, но которые не могли и, тем более, уже не могут быть реализованы в условиях западного контроля и диктата. Далеко не случайно, что в этом процессе западные элиты видят угрозу своим корыстным интересам, которые все больше расходятся с интересами подавляющего большинства даже из собственного населения.

Как России, так и всем другим странам, кстати, включая европейские, за чей счёт США намереваются осуществить собственную реиндустриализацию, приходится вставать на защиту своих национальных интересов – причём, что важно, не только безопасности, но и развития. Но для этого надо прежде всего понять суть происходящего в современном мире. Донести это до наших незападных партнеров – важнейшая задача российского экспертного сообщества. Сейчас, когда все вросли в западную систему, это сложнее, чем 100 и 70 лет назад: тогда было нечего терять, кроме оков, теперь это – условный «Бьюик», камуфлирующий все те же оковы. И России вновь на собственном примере приходится доказывать, что реально и что виртуально, что составляет отживший статус-кво и что – справедливое для всех будущее человечества.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати