ГЛАВНАЯ > Новости

Хабек рассказал о своем разрешении применять немецкое оружие против российских военных

16:44 01.12.2022 •

Вице канцлер правительства, министр экономики ФРГ  Роберт Хабек  заявил, что  лично подписал документ, позволяющий Вооруженным силам Украины(ВСУ) применять немецкое оружие против российских военнослужащих. Об этом политик заявил в интервью немецкому изданию Stern.

«И все же нельзя легкомысленно аплодировать этому, когда понимаешь, что немалое число из 300 тысяч русских новобранцев будет ранено или погибнет — в том числе от оружия, которое мы послали. Это я. На разрешении стоит моя подпись», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

При этом Хабек добавил, что не сомневается в необходимости поставок немецких вооружений на Украину.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная поставкам на Украину различных вооружений западными странами. «Несколько месяцев назад Украине были переданы самонаводящиеся ракеты предыдущего поколения Brimstone-1. Продолжают поставлять военную технику советского образца бывшие постсоветские страны, так Словакия передала Киеву тридцать боевых машин пехоты БМП-1. Поставка осуществлена на основе договора с Германией, согласно которому Словакия в обмен получит 15 Leopard-2A4. Незадолго до этого из Словакии доставили в Украину седьмую самоходную артиллерийскую установку, гаубицу Zuzana 2, по договору между странами осталось поставить еще одну гаубицу, всего – 8. При этом поставки происходят на фоне вброшенной New York Times информации со ссылкой на неназванный источник в Североатлантическом Альянсе: 20 стран-членов НАТО из 30 исчерпали возможности для отправки оружия Украине. «Малые страны исчерпали свой потенциал», — пояснил источник. Оставшиеся десять государств пока готовы продолжить: «Особенно более крупные союзники. Речь идет о Франции, Германии, Италии и Нидерландах». Пресса Германии сообщает, что ФРГ столкнулась с нехваткой патронов и снарядов в связи с поставками вооружения Украине. «Боевые действия на Украине привели к огромному расходу боеприпасов и показали войскам НАТО, что им нужно пополнить свои запасы», — говорится в статье обозревателя Герхарда Хегманна в статье для Die Welt.[v] Кроме того, производство боеприпасов осложнено нехваткой пороха, с которой Берлин столкнулся после сокращения его поставок из Китая. По словам Хегманна, в случае вооружённого конфликта запасов боеприпасов хватит «на несколько часов», а в лучшем случае — «на пару дней», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати