ГЛАВНАЯ > Новости

Россия никогда не просила о переговорах с Украиной – Лавров

14:09 01.12.2022 •

Россия не  просила о переговорах с Украиной, но готова выслушать другую сторону. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности.

«И когда нас обвиняют, что мы постоянно просим о каких-то переговорах, чтобы выиграть время для, так сказать, того, чтобы собрать силы дополнительные для проведения специальной военной операции, ну, это и смешно, и неприятно потому, что люди врут, врут откровенно. Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать», - рассказал глава российского МИД.

В конце октября  Сергей Лавров в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса» заявил, что российское руководство, в том числе президент страны Владимир Путин, по-прежнему готово к проведению переговоров по Украине.  «Готовность России, включая ее президента, к переговорам [по Украине], она остается неизменной. Мы всегда будем готовы выслушать, какие же предложения по снижению напряженности имеют наши западные партнеры, поэтому, если к нам будут обращаться с какими-то реалистичными предложениями, опирающимися на принципы равноправия и уважения интересов друг друга, направленными на поиск компромиссов и баланса интересов всех стран, конечно же, за нами дело не станет, как это было всегда в прошлом», - сказал Лавров.

11 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ложью заявления США о том, что Москва не отвечает на запрос о переговорах по решению конфликта на Украине.  «Это ложь (что Россия отказывается от переговоров -  прим. ред.). Никаких серьезных предложений о вступлении в контакт мы не получали. Были некоторые не очень серьезные заходы, на которые мы тоже не отвечали негативно, а предлагали сформулировать конкретные предложения, с которыми на нас хотят какие-то люди через опосредованные контакты выходить. И в этом случае более конкретных разъяснений мы ни от кого не получали. Поэтому врать не надо», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати