ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Московские Кораны – наше общее наследие

16:05 28.11.2022 • Аида Соболева,

Когда я подхожу к двери Музея Востока (Никитский бульвар, д. 12а), у меня всегда возникает ощущение, что я открываю шкатулку с антикварными драгоценностями, попавшими сюда из дальних стран и обладающими сакральным значением для каждого, кто прикоснулся к их тайне. Здесь никогда не бывает «проходных выставок». Каждая – раскрытие неведомых глубин, идет ли речь о раритетах давно прошедших веков или о творчестве современного художника, вдохновленного Востоком. И эта шкатулка никогда не иссякает, обогащая каждого, кто хоть раз заглянул в нее!

В начале ноября 2022 года здесь открылась выставка «Московские Кораны: Истина Прекраснейшего», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Экспозиция занимает шесть залов бесконечного лабиринта особняка декабристов Луниных, где расположен Музей Востока. Представлено 40 уникальных списков Священной книги мусульман, датированных с Х по XIX вв. и хранящихся в различных научных и просветительских учреждениях Москвы, куда они попали из разных центров исламского мира. Как указано в пресс-релизе: «Собранные вместе, они повествуют о развитии искусства переписки Корана почти за тысячу лет на огромном пространстве земного шара – от Магриба до Кашмира, от Поволжья до Ирана, от Индии до Дагестана».

Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Метакса, советник генерального директора Музея Востока, проработавшая здесь более полувека, поделилась со мной своими впечатлениями: «Выставка удивительна по своему  изяществу, по своей глубине, по своей красоте.  Она посвящена Корану. Разные почерки. Разные эпохи. Сюда нужно приходить, чтобы вглядываться и вдумываться в каждый лист! Множество самых разных людей и организаций участвовали в создании этой выставки. На ней вы можете увидеть семь Коранов из нашего Музея, есть экспонаты из Архива Российской академии наук и Института востоковедения РАН, Российской государственной библиотеки, Библиотеки иностранной литературы,  Научной библиотеки МГИМО, Научной библиотеки МГУ, есть ценные экземпляры от частных владельцев.  И, конечно же, огромная доля участия, и своими экспонатами,  и своей интеллектуальной поддержкой, была внесена Фондом Марджани. Но самое главное, у этой выставки замечательный куратор – доктор исторических наук, заместитель директора Музея Востока профессор Илья Владимирович Зайцев, который был инициатором этой выставки и рассказывает о ней так, что можно заслушаться».

Выставка составлена таким образом, что человек, совершенно незнакомый с содержанием Корана и с мусульманской религией, заинтересуется ею и захочет узнать больше. А мусульмане и даже духовные лица от ислама, хорошо знающие текст Корана, смогут открыть для себя что-то новое и важное. Книги заботливо уложены в застекленные витрины и сопровождены пояснительными надписями о художественных особенностях списков и почерков, которыми они выполнены.

На стенах развешаны баннеры с четкой и деликатной по отношению к чувствам верующих информацией о происхождении коранического текста, истории рукописей Корана, о правилах и традициях их оформления.

Выставка в Музее Востока начала свою работу 2 ноября 2022 года, в день завершения в Москве масштабной исламской научно-практической конференции «XVIII Фаизхановские чтения. Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее», которая, как и выставка, была приурочена к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.Все участники конференциибыли приглашены на торжественное открытие выставки, и первый, кому предоставил слово директор Музея Востока Александр Седов, был заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ по вопросам образования и науки Ренат Ислямов.

Мы с большим трепетом относимся к мероприятиям, где выставляются книги, посвященные истории ислама, и тем более, где выставляется Коран, – сказал Ренат-хазрат. Как отмечал арабский поэт Х века Аль-Мутанабби, «книга является лучшим собеседником в любое время».  И это действительно так. Особенно, когда этой книгой является Коран. Мы вспоминаем первые аяты, ниспосланные Всевышним Творцом пророку Мухаммеду: «Читай во имя Господа твоего, который сотворил…» То есть, утверждается значимость получения знания посредством чтения, через это мы познаем Всевышнего Творца. Очень приятно, что руководство Музея Востока пригласило участников нашей конференции принять участие в открытии этой выставки. У нас в Московской Соборной мечети также недавно прошла выставка, где экспонировался Коран 1787 года, привезенный из Российской национальной библиотеки в Петербурге, а также Коран 1803 года из Казани. Мы будем рады видеть выставленные здесь редкие экземпляры Корана в нашем выставочном зале Московской Соборной мечети. От имени ДУМ РФ и муфтия шейха Равиля Гайнутдина мы выражаем Государственному музею Востока свою благодарность! Куратор выставки заместитель директора Илья Владимирович Зайцев на протяжении многих лет сотрудничает с нами в различных направлениях, особенно, связанных с исламскими рукописями. Передаю также слова благодарности и поздравления с открытием выставки от первого заместителя ДУМ РФ, ректора Московского исламского института Дамира Ваисовича Мухетдинова, который не смог сегодня здесь присутствовать из-за срочных дел. Эта выставка, с одной стороны, объединяет богословие, теологию и, с другой стороны, академическую науку.

С открытием выставки и 1100-летием принятия ислама народами Волжской Булгарии всех собравшихся поздравил Евгений Еремин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике. Он подчеркнул роль ислама в укреплении российского государства и напомнил, что первое в мире печатное издание Корана на арабском языке появилось именно в России. Оно было создано «мусульманами и именно в мусульманской типографии".

Устроителей и гостей выставки приветствовал советник по политическим вопросам Посольства Республики Узбекистан Закир Заитов. Дипломат пригласил всех посетить Ташкент, где в медресе Муйи Мобарак, входящем в Ансамбль Хазрати Имам,  хранится древнейший на Земле Коран, включенный ЮНЕСКО в реестр «Память мира» как единственный сохранившийся до наших дней подлинник Священной книги времен халифа Усмана, по указу которого был создан первый сводный текст Откровения.

Руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран Масуд Ахмадванд в приветственном слове выразил радость, что на выставке есть списки  Корана, созданные на территории Ирана и выделяющиеся своим изящным оформлением.  «Священная книга стала источником зарождения и развития нескольких видов искусства – она вдохновляла мастеров каллиграфии, тазхиба (художественного золочения текста), орнаментальной живописи и многих других специальностей», – сказал господин Ахмадванд, выразив надежду, что выставка «Московские Кораны» по линии сотрудничества с Музеем Востока пройдет в рамках ежегодной Выставки Корана в Тегеране.

Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов отметил, что эта выставка имеет значение не только для мусульман. «В ней перед нами разворачивается общечеловеческая история. Это слово священное, но оно и живое – по отдельным книгам можно узнать особенности того или иного правления и даже человеческие судьбы», – сказал он. И в качестве примера привел отреставрированный для выставки Коран дагестанского происхождения, где переписчик на отдельной странице оставил запись, что уже 20 лет он работает над этим манускриптом и боится не закончить свой труд, так как тяжелая болезнь лишает его сил.  Последние суры этой рукописи Корана выполнены уже другим почерком.

Среди почетных гостей выставки была директор Института восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге Ирина Попова, которая напомнила о том, что в собрании ИВР РАН также находятся уникальные древнейшие списки Корана. Внимательно осмотрев экспозицию накануне, Ирина Федоровна выразила восхищение работой сотрудников Музея Востока, подготовивших такую наукоемкую и эстетически привлекательную выставку.

В заключение выступил куратор выставки Илья Зайцев, историк-востоковед, крупнейший в России специалист по изучению арабо-мусульманских рукописей. Он перечислил все московские хранилища, предоставившие свои Кораны на эту выставку, и выразил им свою глубокую благодарность. «Все мы, библиотекари, работники архивов, ученые, воспринимаем это наследие как наше общее наследие, вне зависимости от своей религиозной или национальной принадлежности, и это одна из тех ценностей, которая нас объединяет», – отметил И.В. Зайцев. Много теплых слов он сказал и в адрес своих коллег – сотрудников выставочного отдела и дизайнеров Музея Востока, «в очень короткий срок  проделавших титаническую работу, которая позволила показать красоту исламской рукописи во всей ее полноте. Прикосновение к таким святыням – задача очень ответственная. Вам судить о том, насколько нам это удалось». 

Выставка «Московские Кораны: Истина Прекраснейшего» продлится до 18 декабря 2022 г.

Фотo автора

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати