ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба подтвердил наличие секретных поставок вооружений Украине от разных стран

23:49 26.11.2022 •

Ряд стран, которые публично отказываются от поставок вооружения Украине, тем не менее передают оружие через различных посредников. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью французской газете Le Parisien.

«Большинство из этих третьих стран публично говорят, что ничего не поставляют, но за кулисами всё происходит», - сказал Кулеба.

Ранее высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что США в течение некоторого времени тайно поставляли украинцам высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, используемые для наведения на радарные системы.  Об этом сообщило издание Politico. «Когда мы впервые объявили о первоначальном предоставлении ракет HARM, то, как мы охарактеризовали это в объявлении, не было конкретным. Мы описали, что предоставляем противорадиолокационные возможности», - сказал источник издания. Журналисты также ознакомились с документом, отправленным администрацией законодателям, в котором содержится перечень вооружений из пакета военной помощи на сумму 775 миллионов долларов. В нем, указано, что поставки «не ограничиваются» представленным списком. Издание отмечает, ссылаясь на информированные источники, что в объявленном списке поставок отсутствовало упоминание о высокоточных боеприпасах Excalibur. Авторы публикации не исключили, что США также могли тайно отправить на Украину армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS). «Если это правда - а это не известно точно - то это будет противоречить тому, что администрация заявила публично», - говорится в  материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати