ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: о предлагаемом Зеленским отчуждении Крыма от России не может быть речи

09:40 26.11.2022 •

Фото: ТАСС

Москва воспринимает заявление президента Украины Владимира Зеленского о желании Киева вернуть Крым «невоенным путем» как дискуссию об отчуждении территорий РФ, об этом не может быть и речи, заявил журналистам официальный представитель президента России Дмитрий Песков.

«Для нас это не что иное, как обсуждение темы отчуждения территории Российской Федерации, какoго-то другого понимания здесь быть не мoжет, об этом не может быть и речи», - сказал Песков, отвечая на просьбу дать оценку высказыванию Зеленского.

«Но пoдобные заявления лишний раз говорят о негoтовности, нежелании и неспособности украинской сторoны быть готовой к урегулированию проблемы невоенными методами», - добавил пресс-секретарь президента. (Цитата по ТАСС)

17 ноября начальник американского Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) генерал Марк Милли заявил, что  Вооруженные силы Украины (ВСУ)  вряд ли смогут «физически вытеснить» российские войска со всей территории страны в ближайшее время. «Военная задача по физическому изгнанию русских из Украины - очень сложная задача. И это не произойдет в ближайшие пару недель, если только российская армия полностью не рухнет, что маловероятно. Итак, с точки зрения вероятности, вероятности украинской военной победы, определяемой как изгнание русских со всей Украины, включая (…) Крым, вероятность того, что это произойдет в ближайшее время, в военном отношении невелика», - сказал Милли.
Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил, что дальнейшая американская военная помощь Украине будет зависеть от результатов выборов в Конгресс ( состоялись 8 Ноября – прим.ред.). По мнению Владимира Васильева вариант номер один состоит в том, что республиканцы, возможно, возьмут контроль только над одной палатой, скажем, Палатой представителей, а взять контроль над Сенатом им не удастся, тогда возникнет такая ситуация, когда республиканцы начнут пересматривать систему бюджетных приоритетов и возьмут помощь Украине на некий аудит и контроль. Вторая ситуация состоит в том, что республиканцы могут взять обе палаты Конгресса, тогда они могут начать очень серьезный пересмотр бюджетных приоритетов, главным образом, поставив вопрос о необходимости регулирования проблем государственного долга США. Это требует серьезного пересмотра всего спектра расходов, в том числе, и расходов на помощь Украине, которая однозначно вносит свой вклад и в рост государственного долга, и в увеличении инфляции. Третий вариант может не быть связан «непосредственно с такими декларативными вещами, связанными с изменениями помощи Украине по форме, то есть сокращение ее или пересмотр, а связан с развитием политического кризиса. Дело в том, что республиканцы уже сказали, что они начнут очень серьезное расследование, в том числе, деятельности семейства Байденов на Украине, связанные, может быть, с коррупционными составляющими, и вообще встанет вопрос об импичменте.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати