ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил о готовности НАТО поддерживать Украину

13:28 25.11.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал встречу министров иностранных дел стран Североатлантического альянса  в Бухаресте, 29-30 ноября 2022 года, заявив,  что на ней будет обсуждаться конфликт на Украине, поддержка НАТО Киева и других партнеров, в также вызовы, создаваемые Китаем.

Предваряя встречу, Столтенберг заявил, что «НАТО будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется». «Мы не отступим», - сказал он.

Столтенберг заявил, что он призовет союзников оказать больше поддержки в рамках Всеобъемлющего пакета помощи НАТО, который включает поставки топлива, медикаментов, зимнего снаряжения и устройств для создания помех для беспилотников, и добавил, что НАТО поможет Украине перейти от оборудования советских времен к современным стандартам Североатлантического альянса.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что накачивание Украины натовскими вооружениями и военная помощь Киеву приближают альянс к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.

«Страны НАТО, словно соревнуясь друг с другом, продолжают накачивать киевский режим вооружениями, боеприпасами, поставлять ему разведданные, обучать солдат киевского режима, давать ориентировки по ведению боевых действий, тем самым приближаясь к опасной черте прямого военного столкновения с Россией», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати