ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Эффективный ответ России и Беларуси на современные вызовы - углубление интеграции в рамках Союзного государства

22:19 24.11.2022 •

Председатель СФ В. Матвиенко обсудила с Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Н. Кочановой приоритетные задачи парламентского сотрудничества.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой перспективы и приоритетные задачи парламентского сотрудничества. Глава верхней палаты белорусского парламента находится в Москве с официальным визитом.

Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова отметили высокий уровень отношений президентов двух стран. «Беларусь – стратегический союзник и партнер России. Лидеры наших стран определяют повестку развития двустороннего взаимодействия», - сказала глава СФ.

Наталья Кочанова добавила, что страны объединяет как партнерство во всех сферах, так и дружеские отношения между народами. Председатель Совета Республики отметила, что визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений. «Три десятилетия назад было принято правильное и выверенное решение, которое сегодня дает результаты».

Председатель Совета Федерации обратила особое внимание на прогресс в развитии сотрудничества двух стран. «Успехи наших стран в деле союзного строительства, формирования единого социально-экономического, миграционного и оборонного пространства не вписываются в картину мира так называемого «коллективного Запада», который оказывает беспрецедентное давление в надежде расколоть политические и экономические объединения с участием России и Беларуси». Валентина Матвиенко считает актуальными вопросы переформатирования межрегиональных связей в контексте адаптации к новым геополитическим реалиям.

Важной темой беседы стала подготовка Десятого форума регионов России и Белоруссии, проводимого по инициативе Совета Республики и Совета Федерации, который пройдет в июне 2023 года в Уфе. Стороны договорились не только подвести итоги за десятилетие, но и наполнить площадку новыми смыслами. Валентина Матвиенко выступила с инициативой создать постоянно действующие рабочие органы форума. «Уверена, это придаст ему более высокий статус в системе Союзного государства».

Валентины Матвиенко назвала сотрудничество между Советом Федерации и Советом Республики эталонным. «Налажен эффективный парламентский диалог».

Собеседники обсудили совместную работу парламентариев на международных площадках, прежде всего, в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС. «Нужно активнее использовать такой ресурс парламентской дипломатии, как совместные заявления по актуальным темам», - считает спикер СФ.

Участники встречи обменялись мнениями о перспективах развития культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Валентина Матвиенко напомнила, что он со следующего года будет реализовываться под эгидой Союзного государства и в нем будут участвовать школьники стран ЕАЭС. «Мы уже направили обращения в законодательные органы Армении, Казахстана и Киргизии», - сказала она. Глава Совета Федерации надеется, что в 2025 году — 80-летнюю годовщину Победы — будет возможность пригласить подростков из всех стран СНГ.

«Это наша история, и передавать ее из поколения в поколение – наша святая обязанность. Когда дружит молодежь, у наших стран есть общее будущее», - сказала Председателем Совета Республики.

Спикеры верхних палат парламентов России и Беларуси отметили, что страны объединяют не только многовековые узы добрососедства, но и славное общее прошлое. Поэтому, по словам главы Совета Федерации, важна совместная работа по борьбе с фальсификацией истории. «Необходимо продолжать совместную работу по сохранению общей памяти о нашей истории».

Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь, которое заменило документ 2012 года.

Спикер СФ подчеркнула, что в Соглашении, в частности, закреплено противодействие деструктивному давлению так называемого коллективного Запада, готовность своевременно реагировать на недружественные действия в отношении наших стран, нарушения норм международного права. «Мы едины в том, что ключевое условие эффективного ответа на эти вызовы – углубление интеграции в рамках Союзного государства, активная реализация 28 союзных программ», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Наталья Кочанова подчеркнула важность более активного практического содействия парламентариев в реализации союзных программ, усиления контроля законодателей за их выполнением.

В беседе со СМИ по итогам встречи глава Совета Федерации назвала переговоры содержательными и с учетом международного экономического и политического контекста своевременными.

Во встрече приняли участие сопредседатель от российской части Межпарламентской комиссии СФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству, заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати