ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Сербии заявил о готовности армии защищать сербов в Косово

13:23 22.11.2022 •

Фото: ТАСС

Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что армия защитит сербов в Косово и Метохии. Об этом он сказал в эфире телекомпании Pink.

«Если президент Сербии прикажет, армия предпримет все меры для защиты сербов в Косово и Метохии», - сказал Вучевич.

1 ноября Вучевич заявил, что вооруженные силы страны приведены в повышенную боевую готовность из-за ситуации в Косово и Метохии.  «Президент республики как верховный главнокомандующий отдал приказ армии Сербии быть готовой, повысить уровень боевой готовности», — сказал  глава оборонного ведомства Сербии.

В августе ситуация на границе между Косово и Сербией резко обострилась из-за попытки косовских властей ввести с 1 августа запрет на передвижение автомобилей и людей с сербскими номерами и документами. Из-за резкой негативной реакции сербов косовские власти перенесли введение новых правил на месяц.

Россия заявила о необоснованности требований Косово и поддерживает Белград. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати