ГЛАВНАЯ > Новости

В МАГАТЭ заявили об отсутствии непосредственных ядерных угроз после обстрелов ЗАЭС

11:47 22.11.2022 •

Эксперты МАГАТЭ по итогам осмотра Запорожской АЭС (ЗАЭС) после недавних обстрелов не зарегистрировали прямой угрозы ядерной безопасности. Об этом говорится в заявлении главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

«Генеральный директор Гросси заявил, что эксперты смогли подтвердить: несмотря на серьезность обстрела, ключевое оборудование оказалось не затронутым, и непосредственных угроз ядерной безопасности нет», -  говорится в документе.

По словам экспертов МАГАТЭ, администрация объекта сообщила о повреждениях в нескольких местах, в том числе в здании для хранения радиоактивных отходов, спринклерных системах пруда-охладителя, электрическом кабеле к одному из дизельных генераторов, резервуарах для хранения конденсата и мосту между реактором и его вспомогательными зданиями.

«Нам еще раз повезло, что потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло. В следующий раз нам может не так повезти. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы убедиться, что следующего раза не будет «, - сказал генеральный директор Гросси.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ)  планировали  осуществить резонансную провокацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС) во время посещения Украины Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в результате которой Российская Федерация будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции», - заявил он. «(…) подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ должны завершить к 19 августа сосредоточение в районе Запорожья и быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации ее последствий», - сказал Конашенков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати