ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле обещали найти и наказать расстрелявших российских пленных

17:37 21.11.2022 •

Фото: ТАСС

Москва найдет и накажет тех, кто расстрелял российских военнопленных в зоне проведения спецоперации, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Россия будет сама заниматься поисками тех, кто совершил это преступление. Они должны быть найдены и наказаны», — сказал Песков журналистам.
Он подчеркнул, что «Россия будет делать все, что возможно в рамках международных механизмов, чтобы обратить внимание на это преступление и призвать к порядку, к закону тех, кто к нему может быть причастен». (Цитата по РБК)
Песков не исключил, что Москва может обратиться к международным организациям в связи с расстрелом военнопленных. «Если будет признано, что есть какие-то намеки на эффективность и надежды на эффективность, то да. Если нет, то это не будет иметь смысла», — отметил представитель Кремля.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова Москва заявила, что российского внешнеполитическое ведомство считает доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по Украине однобоким и несбалансированным.
«Однобокий и несбалансированный характер представленного документа полностью следует в русле западных подходов к освещению украинского кризиса. Очевидно, что у Управления не хватает смелости для проявления принципиального подхода, чтобы правдиво и объективно отразить все военные преступления, преступления против человечности и нарушения прав человека, ответственность за которые несет киевский режим», - говорится в сообщении на сайте МИД России.
Захарова отметила, что УВКПЧ «нехотя и мимоходом» признало неизбирательное использование украинскими военными тяжелого вооружения, размещение военной техники вблизи гражданских объектов, жестокое обращение с военнопленными, преследование Киевом  «предателей», насильственные исчезновения, проблемы в области отправления правосудия, а также направленные на запрет оппозиционных сил законодательные нововведения.
Министерство заявило, что действия Киева в контексте вооруженного конфликта во многих случаях являются де-факто военными преступлениями, а репрессии в отношении представителей политической оппозиции, независимых СМИ, гражданского общества, национальных и языковых меньшинств противоречат базовым правозащитным международным договорам, авторы предпочитают не упоминать.
«Не прозвучало со стороны УВКПЧ и его руководства и осуждения артиллерийских ударов по населенным пунктам, школам и больницам, гражданской инфраструктуре. В результате каждого такого удара, произведенного украинскими военными из поставляемого Западом оружия, продолжают гибнуть мирные жители, включая детей», - добавила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати