ГЛАВНАЯ > Новости

Токаев лидирует на выборах президента Казахстана

11:25 21.11.2022 •

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на выборах главы государства, прошедших в воскресенье, 20 ноября, набирает 81,31% голосов избирателей. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома Казахстана.

В избирательный бюллетень были включены шесть кандидатов в президенты Республики Казахстан и графа «Против всех». Против всех кандидатов проголосовали 5,8% избирателей, остальные участники кампании по выборам главы государства набрали от 2,12% до 3,42% голосов.

Явка на выборы по стране составила 69,44 %.

В день голосования за избирательными процедурами наблюдало свыше 11 тысяч доверенных лиц кандидатов в Президенты Республики Казахстан, 641 наблюдатель от иностранных государств, международных организаций, 15,5 тысяч наблюдателей от политических партий, более 30 тысяч от общественных объединений.

Президент Казахстана избирается сроком на 7 лет.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. "Совместная история буквально «сплавила» наши народы. Мы вместе добивались великих побед и достижений и проходили через тяжелые испытания. Русские и казахи сражались на фронтах Великой Отечественной войны и разгромили нацистскую Германию. Именно с казахстанской земли человечество шагнуло в космос. Здесь ковался ядерный щит СССР, который позволил предотвратить третью мировую войну. Но мы помним и о репрессиях и голоде 1930-х годов, насильственной депортации народов, последствиях ядерных испытаний и подавлении инакомыслия. Это тоже наша общая история. Без сомнения, сегодня Россия и Казахстан - подлинные равноправные союзники и интеграционные партнеры. В последние годы это особенно ярко проявилось в контексте совместной борьбы с коронавирусной пандемией, а затем - в готовности нашей страны без колебаний и каких-либо корыстных соображений встать во главе союзников по ОДКБ на защиту конституционного строя и правопорядка в дружественном Казахстане в период январской попытки мятежа. Мы видим, что руководство республики этот жест оценило по достоинству: Президент Казахстана К.-Ж.К.Токаев неоднократно - в последний раз 17 июня 2022 года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума - публично выразил Президенту России В.В.Путину благодарность за оперативную переброску и развертывание миротворческого контингента Организации в те драматические дни", -говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати