ГЛАВНАЯ > Новости

Foreign Affairs: стремление противостоять одновременно России и Китаю приведет США к провалу

10:51 21.11.2022 •

Фото: ТАСС

Стремление состязаться одновременно с Москвой и Пекином закончится для США провалом, написал в статье для Foreign Affairs американский аналитик Ричард Фонтэйн.

«Попытка противостоять российскому и китайскому влиянию, даже работая с союзниками и предпринимая все другие разумные шаги для усиления американской мощи, обречена на провал. Попытка реализовывать все это по всему миру приведет к истощению и подорвет способность США решать наиболее важные вопросы», — считает он.

По мнению эксперта, в этом и заключается суть «стратегической головоломки», которую предстоит решить Штатам. Для этого следует более тонко расставлять внешнеполитические приоритеты, пишет автор, подразумевая, что что США не способны противостоять России и Китаю «в каждом регионе мира и по широкому спектру вопросов».

Ранее глава Стратегического командования (STRATCOM) Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард что способность США военной силой сдерживать соперников на мировой арене снижается, и конфликт на Украине это продемонстрировал. Слова американского военачальника приводит издание «The Wall Street Journal».
«Конфликт на Украине, который происходит сейчас, - это только разминка. Большой конфликт только приближается. И пройдет не так много времени, прежде чем мы пройдем такую проверку, какой не было давно», - сказал он.
«Если оценивать наши возможности сдерживать Китай, я бы сказал, что корабль тонет», - продолжал глава СТРАТКОМ ВС США. «Он тонет медленно, но тонет, поскольку они [Китай] размещают свои силы быстрее, чем это делаем мы. По мере того, как эта разница увеличивается, не будет иметь значения, насколько хороши наши командиры <...>. У нас их будет просто слишком мало», - пояснил адмирал.
«Мы знали, как действовать быстро, но разучились делать это», - добавил Ричард.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати