ГЛАВНАЯ > Новости

Белоусов: влияние мировой рецессии на внешнюю торговлю будет минимальным

15:44 18.11.2022 •

Фото: ТАСС

Влияние глобальной рецессии на внешнюю торговлю России будет минимальным из-за санкций, сообщил журналистам на полях саммита АТЭС глава делегации РФ первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Что касается влияния мировой рецессии на внешнюю торговлю, то вы знаете сейчас ситуацию, у нас внешняя торговля и так просела - там ограничения носят сейчас в основном логистический характер, ограничения, связанные с расчетами - там, я думаю, влияние будет минимальным», - сказал Белоусов, отвечая на вопрос о рисках глобальной рецессии и последствий для российской торговли. (Цитата по «РИА Новости»)

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблеме инфляции в еврозоне на фоне удорожания доллара. «По мнению критиков, концентрация ФРС исключительно на борьбе с инфляцией выглядит, в лучшем случае, «узколобо», а в худшем – безответственно. Поскольку продолжение такой политики стремительно приближает вероятность наступления глобальной рецессии и даже нового мирового финансового кризиса. При этом экономика США в значительной мере защищена от проблем, с которыми сталкивается Европа. Прежде всего, речь идет о подскочивших в несколько раз, в результате масштабных санкций против России, ценах на газ и электричество на европейском и азиатском рынках. <...> Удорожание доллара вынуждает центральные банки мира менять планы и повышать учетные ставки с целью поддержания курсов своих валют даже в тех случаях, когда подобная политика противоречит интересам национальных экономик, поскольку угрожает опрокинуть их в рецессию. В более спокойные времена, многие страны приветствовали бы некоторое обесценивание своих валют по отношению к доллару, поскольку это способствовало бы повышению конкурентоспособности экспорта, одновременно стимулируя потребителей и предприятия покупать больше местных товаров и услуг. Но сегодняшняя ситуация далека от нормы. Инфляция во многих странах растет, и удешевление валют лишь подливает масла в огонь, двигая вверх стоимость импорта, и замедляя темпы роста местных экономик», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати