ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о невозможности диалога с США по Украине

10:58 18.11.2022 •

Диалога с США по Украине сейчас просто не может быть. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«По Украине с ними (США – прим. ред.) просто не о чем говорить»,- сказал Рябков.

«Если возникает украинская тема в том или ином разрезе, то это всё в жанре взаимного направления сигналов, а диалога, тем более переговоров, просто не может быть, учитывая радикально противоположные позиции подходов», - отметил замглавы внешнеполитического ведомства ( цитата по РИА «Новости»).

Ранее посол России в США Анатолий Антонов в статье для журнала «Международная жизнь» задался вопросом о готовности США к серьезному профессиональному разговору с Россией  по вопросам международного мира и стабильности. «Ответ становится очевидным после ознакомления с новой Стратегией национальной безопасности (СНБ) США. Что бросается в глаза по прочтении этого документа? Налицо стремление "зацементировать" так называемый порядок, основанный на правилах - некую фантазию, придуманную в Вашингтоне и навязываемую всему миру. Если отбросить дипломатическую эквилибристику и простыми словами рассказать о сути СНБ, то становится ясно: международное сообщество должно объединиться в борьбе против Китая и России. Сотрудничать можно лишь с союзниками и теми, кто идет в фарватере политики США. Подается ложная картина о том, что все беды в мире начались после российской специальной военной операции. А до этого якобы все было хорошо. Американцы планируют продолжить формирование направленных против Китая и России альянсов в критически важных сферах. Под это подводится идеологический базис - противостояние демократий и автократий. Такой тезис дезавуирует заявление Белого дома о нежелании делить мир на блоки и вступать в новую "холодную войну"», - написал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати