ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель КНР обвинил премьер-министра Канады в «сливе» их разговора в прессу

11:59 17.11.2022 •

Председатель КНР Си Цзиньпин обвинил главу канадского правительства  Джастина Трюдо в утечках в СМИ, от которых, по его словам, пострадали дипломатические отношения. Об этом пишет издание Toronto Star.

«Всё, что мы обсуждали вчера, просочилось в газеты. Это недопустимо», - сказал Си Трюдо через переводчика. «И это не то, как велся наш разговор. Диалог должен быть искренним. Иначе трудно будет сказать, чем это может закончиться»,  - добавил китайский лидер.

Трюдо ответил, что верит в открытый и честный диалог. «Мы верим в свободный, открытый и откровенный диалог, и это то, что мы будем продолжать. Мы будем продолжать конструктивно работать вместе, но будут вещи, по которым мы не согласимся», — сказал он.

«Давайте сначала создадим условия», — ответил Си. После этого обмена репликами стороны обменялись рукопожатием.

Летом этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя обнародование французской стороной конфиденциальных переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона заявил, что Россия готова отвечать за свою позицию и всегда ведет переговоры таким образом, чтобы «потом не было стыдно».  «Мы в принципе ведем переговоры таким образом, чтобы нам никогда не было стыдно. Мы всегда говорим то, что думаем, и готовы за эти свои слова отвечать и объяснять нашу позицию», - сказал он. «Считаю, что дипломатическая этика, конечно, не предполагает вот такой односторонний слив записи», - указал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что в российской практике также был случай, когда была опубликована запись его переговоров с французскими и немецкими коллегами. «Но прежде чем мы опубликовали содержание моих переговоров с коллегами из Франции и Германии, мы трижды предупредили их, что если мы не получим внятных объяснений, почему они отказываются от документов, согласованных при их непосредственном участии, то мы будем вынуждены предать их гласности. И трижды они отвечали молчанием, так что здесь небольшая разница все-таки присутствует», - констатировал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати