ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ОКНШ США заявил о неспособности ВСУ вытеснить российские войска

10:37 17.11.2022 •

Начальник американского Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) генерал Марк Милли заявил, что  Вооруженные силы Украины (ВСУ)  вряд ли смогут «физически вытеснить» российские войска со всей территории страны в ближайшее время.

«Военная задача по физическому изгнанию русских из Украины - очень сложная задача. И это не произойдет в ближайшие пару недель, если только российская армия полностью не рухнет, что маловероятно. Итак, с точки зрения вероятности, вероятности украинской военной победы, определяемой как изгнание русских со всей Украины, включая (…) Крым, вероятность того, что это произойдет в ближайшее время, в военном отношении невелика», - сказал Милли.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил, что дальнейшая американская военная помощь Украине будет зависеть от результатов выборов в Конгресс ( состоялись 8 Ноября – прим.ред.). По мнению Владимира Васильева вариант номер один состоит в том, что республиканцы, возможно, возьмут контроль только над одной палатой, скажем, Палатой представителей, а взять контроль над Сенатом им не удастся, тогда возникнет такая ситуация, когда республиканцы начнут пересматривать систему бюджетных приоритетов и возьмут помощь Украине на некий аудит и контроль. Вторая ситуация состоит в том, что республиканцы могут взять обе палаты Конгресса, тогда они могут начать очень серьезный пересмотр бюджетных приоритетов, главным образом, поставив вопрос о необходимости регулирования проблем государственного долга США. Это требует серьезного пересмотра всего спектра расходов, в том числе, и расходов на помощь Украине, которая однозначно вносит свой вклад и в рост государственного долга, и в увеличении инфляции. Третий вариант может не быть связан «непосредственно с такими декларативными вещами, связанными с изменениями помощи Украине по форме, то есть сокращение ее или пересмотр, а связан с развитием политического кризиса. Дело в том, что республиканцы уже сказали, что они начнут очень серьезное расследование, в том числе, деятельности семейства Байденов на Украине, связанные, может быть, с коррупционными составляющими, и вообще встанет вопрос об импичменте.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати