ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры G20 одобрили итоговую декларацию саммита в Индонезии

10:39 16.11.2022 •

Фото: ТАСС

Лидеры стран «большой двадцатки» одобрили декларацию по итогам саммита в Индонезии, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

«Декларация лидеров G20 одобрена», — подтвердили собеседники агентства.

Как отмечается, в итоговом заявлении большинство членов G20 осудили конфликт на Украине, но были и «другие мнения по поводу этой ситуации». Также подчеркнута важность зерновой сделки и недопустимость угроз применения ядерного оружия и его непосредственного использования.

В августе агентство Bloomberg сообщило, что около половины стран Большой двадцатки (G20) не поддерживают стремление США изолировать Россию на международной арене.
«Высокопоставленные чиновники из небольшой группы богатых стран разъезжают по миру, чтобы обосновать необходимость ужесточения экономической политики вокруг России. Они были удивлены отсутствием согласия со стороны государств G20, даже если эти страны не делают ничего, чтобы помочь Москве обойти санкции», - пишет агентство.
«Это неприятная реальность, с которой сталкивается госсекретарь США Энтони Блинкен: большая часть мира не готова следовать усилиям США и Европы по изоляции России и ее президента Владимира Путина», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати