ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский предложил России обмен пленными по формуле «всех на всех»

09:23 15.11.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственная формула, по которой следует провести обмен пленными с Россией, это «всех на всех». Об этом сообщает ТАСС

«Мы должны объединиться ради единственно реальной модели освобождения пленников – «всех на всех», - сказал он, обращаясь по видеосвязи к участникам саммита G20, проходящем на острове Бали (Индонезия)

По словам Зеленского, в эту формулу должны входить также мирные жители, выехавшие на территорию России, и дети, которых Киев называет «перемещенными лицами».

Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники» не должны подлежать обмену как пленные, их судьбу должен решать суд.  «Наша страна гуманно обращается с теми, кто сдался или попал в плен. Но что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменна: это военные преступники, и мы должны сделать всё, чтобы они предстали перед судом», — считает он. Таким образом Володин отреагировал на предложение депутата Анатолия Вассермана запретить обмены боевиков батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещён в России) на российских военнопленных.

В свою очередь, экс-спикер парламента Новороссии Олег Царёв заявил в интервью NEWS.ru, что обмен «азовских» боевиков на российских военнопленных на Западе расценят как поражение России как победу президента Украины Владимира Зеленского, а также крайне негативно воспримут в ЛНР, ДНР, Херсоне и Запорожье. Царёв объяснил, что в РФ пленных бойцов ВСУ намного больше, чем россиян у ВСУ, поэтому сдавшихся в плен с «Азовстали» можно «не трогать».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати