ГЛАВНАЯ > Новости

Сунак заявил, что Россия «превратила продовольствие в оружие»

10:52 14.11.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в преддверии саммита G20 призвал страны по возможности увеличить производство продуктов питания и высвободить запасы, а также обвинил Россию в «превращении продовольствия в оружие».

Сунак написал статью для газеты Telegraph, в которой отметил, что «война на Украине усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются страны по всему миру». Две трети членов G20 в настоящее время имеют инфляцию на уровне выше семи процентов, подчеркнул британский премьер.

«Мы должны положить конец ужасающему превращению продовольствия в оружие со стороны России. Я поддерживаю генерального секретаря ООН в обеспечении продолжения поставок зерна по Черному морю и призываю все те страны, которые могут производить больше продуктов питания или высвободить запасы, поступить именно так, чтобы помочь увеличить поставки», — написал Сунак.

Британский премьер также отметил необходимость «быстрого перехода от зависимости от энергоносителей из таких стран, как Россия».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видит подвижек в части снятия ограничения с российского экспорта в рамках зерновой сделки с Украиной. Об этом дипломат заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади, передает ТАСС. Лавров уточнил, что речь идет о снятии всех препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.
2 ноября президент России Владимир Путин заявил, что даже в случае выхода Москвы из «зерновой сделки» Российская Федерация готова поставлять беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках этого соглашения.
«Даже в случае выхода России из этой сделки мы, как и говорили, в этой связи ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран. А это всего 4%», - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.
В то же время, глава российского государства отметил, что несмотря на то, что Минобороны дано указание возобновить участие в «зерновой сделке», РФ оставляет за собой право выйти из нее в случае, если Киев нарушит гарантии безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати