ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров предложил создать Международный деловой форум соотечественников

09:40 14.11.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Рассматривается возможность создания Международного делового форума соотечественников. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в своем приветствии участникам Всемирной тематической конференции соотечественников «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени». Международный деловой форум соотечественников, по его выражению, мог бы играть роль «фабрики идей, направленной на сотрудничество русской зарубежной общины и российских регионов в сфере бизнеса, развития стартапов, расширения международных контактов».

Как пояснили представители МИД, состав участников Международного делового форума соотечественников может формироваться на основе деловых советов при посольствах за рубежом, а также из числа почетных представителей торгово-промышленной палаты России. Московская торгово-промышленная палата уже начала выбирать среди соотечественников почетных представителей в других странах. Своих кандидатов на эту роль смогут предлагать и другие регионы.

«Никому не удастся остановить российскую экономику и подорвать внутриполитическую стабильность» (С. Лавров)

Сергей Лавров назвал окном возможностей для российских регионов, предпринимателей-соотечественников и иностранцев расширение географии экономических и инвестиционных связей РФ. Российские власти, по его словам, надеются, что деловое сообщество соотечественников будет продвигать экономические интересы России в странах проживания, помогать интеграции российских компаний в местную деловую среду и привлекать инвестиции. Кроме того, правительство рассчитывает на то, что российские регионы будут открыты к сотрудничеству и поддержат перспективные проекты соотечественников. «Международной изоляции нашей страны не происходит. У нас много друзей во всех регионах планеты. Последовательно развиваем отношения с широким кругом государств на пространстве СНГ, в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Не отгораживаемся и от деловых партнеров в Европе и Северной Америке: разрыв наработанных взаимовыгодных связей никогда не был нашим выбором», — подчеркнул дипломат.

Участники конференции рассказали для журнала «Международная жизнь» о роли российских соотечественников в современной политике.

«Международная жизнь»: Какие меры сейчас нужны для поддержки соотечественников?

«Не всегда российские соотечественники были опорой продвижения российских позиций. Не надо себя обманывать» (А. Климов)

Андрей Климов: Для того чтобы предпринимать какие-то меры, нам надо еще раз осознать, кто такие наши соотечественники. Сейчас люди, которые говорят по-русски и живут за рубежом, это не всегда те, кто поддерживает наше отчество и считает Россию своим отечеством. Когда мы с этим разберемся, (думаю, много времени не надо, тем не менее нужно разобраться), будет легче дальше двигаться.  Тема не в том, чтобы дать кому-то больше денег. Как только перейдем на эту историю, сразу все уйдет в тупик. Речь о том, чтобы взаимодействие отечества и соотечественников было в определенном балансе. Мы должны понимать, что сегодня людей, которые говорят по-русски, больше, чем населения России. Если по этому принципу идти: говорит по-русски, дома матрешка стоит — и за это давать много денег. Это вообще неправильный подход.

Правильный подход заключается в том, чтобы был баланс интересов. Наша задача как государства, конечно, участвовать в отстаивании прав и интересов наших соотечественников, живущих за рубежом. При этом у нас ведь и в России живут люди, и их скоро будет больше 160 миллионов. Вот здесь нам надо очень четко чувствовать эту грань, понимаете? А вот складывать усилия соотечественников, которые живут за рубежом, и нашего отечества, необходимо. Вот об этом идет речь. Говорить сегодня о цифрах в миллионы рублей, что-то в долларах мерить или количеством встреч, чаепитий — это не совсем то, что сегодня требуется. Сегодня мир меняется. Весь глобальный мир меняется, понимаете? И у нас есть шанс в этом глобальном мире не просто не потеряться, а быть впереди процессов. И есть, к сожалению, вероятность того, что если что-то не додумаем, сделаем слишком много ошибок, то не сможем занять лидирующие позиции.

Не всегда российские соотечественники были опорой продвижения российских позиций. Не надо себя обманывать. Мы очень много красивых слов говорим, но, когда за этими словами начинаешь рассматривать объективную реальность, она не совпадает. Я сторонник того, чтобы мы действовали, опираясь на объективную реальность, на наши реальные возможности, действовали профессионально и последовательно.

«Международная жизнь»: Кого сегодня можно назвать российскими соотечественниками?

Силвана Йармолук-Строганова, директор Русского центра в Университете Буэнос-Айреса:

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати