ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров объяснил непринятие декларации ВАС требованиями США по Украине

11:42 13.11.2022 •

Совместного заявления по итогам Восточноазиатского саммита (ВАС) принято не было, поскольку американская сторона и ее партнеры настаивали на неприемлемой оценке ситуации на Украине и вокруг нее. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в Восточноазиатском саммите, сообщает ТАСС.

«Каких-либо коллективных решений сегодня принято не было, поскольку Соединенные Штаты и их западные коллеги настаивали на абсолютно неприемлемом языке в отношении ситуации на Украине и вокруг нее», -сказал Лавров.

 Выступая на саммите ВАС в 2020 году президент России Владимир Путин заявил, что Россия последовательно выступает за формирование атмосферы конструктивного сотрудничества, упрочения стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе это касается и военно-политической области, где риски и угрозы существенно возросли после прекращения действия по инициативе Соединенных Штатов Америки Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Стремясь стабилизировать ситуацию и не допустить нового витка гонки вооружений, мы, как известно, в одностороннем порядке объявили мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в АТР и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться наши американские партнеры. Открыты к серьезному разговору по данному вопросу со всеми заинтересованными государствами», - сказал глава российского государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати