ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров провел переговоры с главами МИД Таиланда, Вьетнама и Лаоса в первый день Восточноазиатского саммита

17:54 12.11.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров провёл встречу с главой МИД Таиланда Доном Праматвинаем на полях Восточноазиатского саммита в Камбодже, стороны обсудили подготовку к форуму АТЭС в Таиланде, об этом говорится в сообщении российского дипломатического ведомства.

«Обсуждены приоритетные направления двустороннего взаимодействия, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, прежде всего в контексте предстоящего саммита форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в Бангкоке», - сообщил МИД РФ по итогам встречи.

Ранее на полях Восточноазиатского саммита в Камбодже Сергей Лавров провел встречу с вьетнамским коллегой Буй Тхань Шоном. Предыдущие переговоры глав МИД двух стран состоялись в июле этого года во Вьетнаме, когда Лавров совершал визит в эту страну. В начале переговоров в рамках Восточноазиатского саммита Лавров поблагодарил главу МИД Вьетнама за оказанное гостеприимство, а Буй Тхань Шон подчеркнул важность прошедшей и нынешней встреч, которые проходят, несмотря на COVID-ограничения.

Кроме того, Лавров провел закрытые двусторонние переговоры с главой МИД Лаоса Салемсаем Коммаситом.  После встречи МИД РФ сообщил, что были обсуждены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, включая дальнейшие шаги по продвижению практического сотрудничества на приоритетных направлениях.

«Обмен мнениями по международной проблематике подтвердил близость или совпадение подходов двух стран по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня. Министры высказались за дальнейшее укрепление эффективной координации усилий на различных международных площадках, в том числе в рамках асеаноцентричных механизмов», - сообщил МИД РФ

Ранее, выступая на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Сергей Лавров указал на изменяющуюся геополитическую картину мира и возрастающую роль в ней стран Юго-Восточной и Восточной Азии, а также на попытки противодействия этим изменениям со стороны стран Запада. «В прошлое уходит однополярная модель мирового развития, которая обслуживала интересы «золотого миллиарда», чьё сверхпотребление столетиями обеспечивалось за счет ресурсов Азии, Африки и Латинской Америки. Сегодня становление суверенных государств, готовых отстаивать национальные интересы, ведет к формированию равноправной, социально ориентированной и устойчивой многополярной архитектуры. Однако объективные геополитические процессы воспринимаются Вашингтоном и полностью подчинившимися ему правящими элитами западных стран как угроза их доминирующему положению. <…> Пытаясь возродить однополярную модель под лозунгом «порядка, основанного на правилах», Запад повсюду насаждает «разделительные линии» в духе блоковой конфронтации: «либо с нами, либо против нас». Третьего не дано, никаких компромиссов. Продолжая бездумный курс на расширение НАТО на Восток, приближение военной инфраструктуры блока к границам России, теперь США поставили задачу подчинения азиатских пространств. На июньском саммите НАТО в Мадриде этот, как он сам себя называет, «оборонительный» альянс провозгласил «неделимость безопасности Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона». Под лозунгом Индо-Тихоокеанских стратегий создаются закрытые форматы, подрывающие всю складывавшуюся десятилетиями вокруг АСЕАН открытую и инклюзивную региональную архитектуру. В дополнение ко всему затеяли «игру с огнем» вокруг Тайваня, обещая ему к тому же военную поддержку», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати