ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США заявил об отсутствии просвета в российско-американских отношениях

12:53 11.11.2022 •

США по-прежнему уверены, что могут путем экономического шантажа и политического давления ослабить Россию. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью «Известиям».

«Российско-американские отношения переживают глубокий кризис. Пока просвета в туннеле не просматривается. В Вашингтоне по-прежнему уверены в том, что нужно продолжать политику политического давления, экономического шантажа. Результатом таких действий, по замыслам политиков, должна быть слабая Россия, неспособная отстаивать свои национальные интересы», — сказал дипломат.

Ранее Анатолий Антонов в своей статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь», написал, что в новой стратегии нацбезопасности США сквозит нежелание договариваться и вести равноправный диалог с Россией. «Американцы планируют продолжить формирование направленных против Китая и России альянсов в критически важных сферах. Под это подводится идеологический базис - противостояние демократий и автократий. Такой тезис дезавуирует заявление Белого дома о нежелании делить мир на блоки и вступать в новую "холодную войну". Вызывают разочарование положения документа, касающиеся стратегической стабильности. Мы ожидали от команды Дж.Байдена, в которой немало выходцев из разоруженческого сообщества, конкретных и субстантивных идей по контролю над вооружениями. Вместо этого ДСНВ предлагается заменить некой расширенной и транспарентной архитектурой. Хочу обратить ваше внимание, что в Стратегии вообще отсутствует упоминание о российско-американском стратдиалоге. В доктрине сквозит нежелание договариваться. Вести с нами равноправный диалог. Думать о перспективах нового юридически обязывающего соглашения на замену ДСНВ, которого так ждут в мире», - написал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати