ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Международный конкурс «Пробуждая сердца» стал поистине народным

16:38 10.11.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Пресс-конференция, посвященная началу второго творческого конкурса памяти народного артиста СССР Василия Ланового «Пробуждая сердца». Фото www.moskvichi.net

Международный творческий конкурс памяти народного артиста СССР Василия Ланового «Пробуждая сердца» стартует в России второй раз. Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась в Москве в агентстве МИА «Россия Сегодня» с участием народной артистки России Ирины Купченко, сопредседателя Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Елены Цунаевой, руководителя Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Натальи Шадриной и генерального директора Большого Московского цирка, народного артиста России Эдгарда Запашного.  

Напомним, впервые Конкурс «Пробуждая сердца» был организован и проведен в 2021 году в память о народном артисте СССР, Герое труда РФ, сопредседателе Центрального штаба Бессмертного полка России Василии Лановом. Квинтэссенция творчества каждого участника в пределах данного конкурса заключена в двух словах его названия. Пробуждать сердца – таков был посыл, девиз жизни и творчества выдающегося артиста России Василия Семеновича Ланового. Каждую роль в кино и в театре Лановой играл-проживал на таком накале чувств и столь убедительно, что порой артиста отождествляли и с Павкой Корчагиным (к/ф «Как закалялась сталь»), и с капитаном Грэем (к/ф «Алые паруса»), и с Иваном Вараввой (к/ф «Офицеры»). Персонажей Василия Ланового отличала героика, любовь к жизни, к родине, к России.

Фото krmuseumgr.nnov.muzkult.ru

Свою любовь к русской литературе, поэзии во главе с гениальным Пушкиным Василий Лановой пронес через всё свое творчество, пробуждая в нас, его зрителях и слушателях, чуткость к русскому слову, русской речи, её мелодичности, ясности, силе, красоте.

Народный артист СССР Василий Семенович Лановой. Фото www.vs-lanovoy.ru

Эта любовь вызрела и горела в нем, как живое пламя вечного огня, поэтому неслучайно он стал сопредседателем Центрального штаба Бессмертного полка и шел вместе со своим народом в первых рядах по Красной площади с портретами своих родных, ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Родины, победителей.

В рядах Бессмертного полка

Как подчеркнула на пресс-конференции Ирина Купченко, неожиданно для организаторов, конкурс «Пробуждая сердца» стал поистине народным. В нем приняли участие все желающие, начиная с 12 лет и далее без ограничения возраста. По словам Ирины Петровны, свои творческие работы присылали на конкурс дети, молодые люди, взрослые, ветераны; присылали индивидуальные записи, семейные, коллективные, в которых принимали участие, например, односельчане разных возрастов. Социальная, гражданственная и военно-патриотическая тематика конкурса объединяла регионы России и соотечественников из разных стран. В первом конкурсе, как отметила Ирина Купченко, участвовали представители 20 стран, в том числе Японии, Китая. «Мы рассчитывали пробудить в человеке чувства, которые ранее человек не испытывал. Какие разные произведения выбирали ребята: пьесы, стихи, композиции! Главное – это искренность».

Конкурс показал, что необходимо ввести отдельные номинации «военные стихи» и «авторские произведения», поскольку желание участвовать в этом состязании без соревнования, побудило многих к личному творчеству, большое количество стихотворений собственного сочинения было прислано в жюри. Как отмечалось в ходе пресс-конференции, этот конкурс не для тех, кто хочет стать артистом, он для всех, чье сердце отозвалось смысловому посылу – пробуждать сердца. «Для меня самое сильное впечатление – это география конкурса, - сказала Ирина Купченко. – Из всех уголков России, даже самых маленьких и удаленных от столицы пришли на конкурс творческие работы». По словам народной артистки России, на фоне того, что сейчас рушатся социальные, семейные связи, мы теряем живое общение, и возрождение их – одна из задач конкурса. «Главное – встреча с великой русской литературой, - сказала Ирина Купченко, ибо это и воспитание чувств, и формирование человека, это глубокие размышления великих людей о роли человека, о мировоззрении, о Родине».

Эдгард Запашный подчеркнул, что конкурс имеет международный статус, и это важно, поскольку способствует собиранию Русского мира, его укреплению. «Творчество объединяет все виды искусства, - сказал Эдгард Вальтерович, - участвуя в конкурсе памяти Василия Ланового, мы прикасаемся к прекрасному, мы с вами становимся лучше». Отмечая, с какой выдумкой, ответственностью и оригинальностью участники подходят к выполнению творческого задания, Эдгард Запашный отметил, что – «это правильный конкурс». «Счастлив, что причастен к этому прекрасному конкурсу», - признался знаменитый артист.

Пресс-конференция также отличалась творческим подходом её участников. Журналисты слушали стихи в исполнении Василия Ланового (в записи), Ирины Купченко, Елены Цунаевой. Стихотворение о военном времени, найденное в архивах В.С. Ланового, Елена Цунаева читала в рамках конкурса и вынесла его на пресс-конференцию. Оно о русском солдате, который пал за Родину и был «в Земной шар, заключен, как в мавзолей». В первом конкурсе самым популярным автором стал Александр Твардовский.

Условия Второго конкурса памяти народного артиста СССР Василия Ланового «Пробуждая сердца» несколько скорректированы. Теперь в нем могут принять участие дети от пяти лет, и далее возрастные рамки не ограничены. О новых номинациях уже было упомянуто, к ним добавится еще одна - «зрительские симпатии». Значительно пополнился состав жюри по сравнению с первым конкурсом, в него вошли многие российские артисты театра и кино. По обоюдному решению организаторов, конкурс будет проходить не только на федеральном, но и на региональном уровне. При этом – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По результатам первого конкурса 15 регионов России были награждены за массовое участие, среди них такие, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ставропольский край, Самарская и Иркутская области. Самый важный приз для победителей – поездка в Москву и большая культурно-просветительская программа. 

В завершение пресс-конференции, её участники обратились к будущим конкурсантам с напутствием. «Дерзайте! У вас такие возможности открываются в жизни»! - сказала Ирина Купченко. «Любой конкурс – это победа и проигрыш. Иногда – это стимул к тому, чтобы сделать следующий шаг»! – воодушевил Эдгард Запашный.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати