ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Швеции: виновные во взрывах на «Северных потоках» пока неизвестны

14:11 10.11.2022 •

Шведскому правительству на настоящий момент не известно, кто ответственен за взрывы на «Северных потоках». Об этом заявил глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём.

«На данный момент мы не знаем, кто ответственен за эти взрывы. Мы не исключаем никаких сценариев. Но мы и не спекулируем о том, на ком лежит ответственность», - сказал он ( цитата по РИА «Новости»).

Министр добавил, что на настоящий момент прокуратура и служба разведки исходят из того, что речь идёт о диверсии.

21 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании.

По его словам, Россия ведет весьма интенсивную работу по дипломатическим каналам с ФРГ, Швецией и Данией. Но эта деятельность «пока натыкается на стену нежелания каким-то образом взаимодействовать и нежелания вместе докопаться до истины, которая наверняка в этих европейских странах многих удивит, если она будет установлена и предана огласке», сказал Песков.

В начале октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин  заявил, что Москва настаивает на международном расследовании при участии РФ и ФРГ терактов на «Северных потоках».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати