ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о невозможности проведения Евросоюзом самостоятельной политики из-за оглядок на США

13:52 10.11.2022 •

Постоянные оглядки стран ЕС на США не позволяют странам Евросоюза проводить самостоятельную внешнюю политику. Об этом заявила официальный представитель МИД  России Мария Захарова в беседе с изданием «Аргументы и Факты».

«Постоянные оглядки на Вашингтон не позволяют ЕС и его странам проводить самостоятельную внешнюю политику, ориентированную на обеспечение интересов своих граждан», - сказала дипломат.

 Ранее министр иностранных дел России  Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, заявил, что за последние годы «человечество повзрослело» и в мире всё меньше желающих «таскать каштаны из огня» для США и Евросоюза.  «Жертвовать коренными национальными интересами, таскать, как говорится, каштаны из огня для старших товарищей из Вашингтона и Брюсселя желающих всё меньше», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. По словам Лаврова, подавляющее большинство государств в мире разделяют принципиальные подходы России, которые не принимают идеологический диктат Запада и геополитические «игры с нулевой суммой».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати