ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мировая экономика в 2022 году: фундаментальные проблемы развития

13:26 10.11.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам мирового экономического развития. С какими структурными проблемами сталкивается глобальная экономика? Движется ли она к рецессии? Какие трансформации переживает международная финансовая система? На эти вопросы в ходе мероприятия ответили известные российские экономисты.

Научный руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Григорьев начал свое выступление с аксиоматического утверждения: «Нет экономики, кроме мировой экономики». «Мы, конечно, очень особенные, но точно так же свои особенности имеют китайцы, индийцы, бразильцы, американцы. Общие закономерности мировой экономики эта специфика не отменяет. Другой вопрос - экономический рост оказался чрезвычайно неравномерен. Сейчас под угрозой находятся те его правила, которые были во многом несправедливыми, но более или менее понятными. В настоящее время мы присутствуем при их ломке, в том числе геополитическими средствами. Но базисные элементы – поведение потребителей и фирм – сохраняют свою устойчивость», - заметил экономист.

По словам Л.Григорьева, показатели глобального экономического неравенства снижаются только за счет Индии и Китая. Позиции Европейского союза, прежде достаточно устойчивые, но пошатнувшиеся после кризиса, связанного с пандемией COVID-19, не восстановились до сих пор. «На мировой арене частичное улучшение показателей произошло только у нескольких стран, среди которых Россия и США, а основным пострадавшим в кризис 2020 года и не полностью восстановившимся, была именно Европа», - подчеркнул Л.Григорьев.

Руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Макаров напомнил, что в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, было сформулировано множество апокалиптических прогнозов по поводу перспектив мировой торговли. В частности, согласно одному из них, принадлежащему экспертам Всемирной торговой организации, предполагалось, что показатели мировой торговли упадут на 20%. «На самом деле она выстояла, сократившись всего на 9%. Эта цифра тоже достаточно велика, но сопоставима с показателями кризиса 2008-2009 годов, притом, что падение ВВП было гораздо меньше. После этого началось некоторое восстановление, но в целом можно сказать, что мировая торговля восстановилась», - пояснил И.Макаров.

Тем не менее, в следующем году ВТО всё равно прогнозирует всего лишь один процент роста. По словам И.Макарова, это аномально мало: «На протяжении десятилетий такого низкого роста, кроме последних кризисных лет, по большому счету не было. Главная причина – огромный рост цен на все основные виды сырья, перебои в поставках и нехватка покупательной способности во многих странах развивающегося мира для того, чтобы это сырье приобретать. Получается, что в результате большая часть добавленной стоимости остается внутри стран, и это означает, что страны оказываются менее связанными друг с другом через торговые отношения. Это сигнал того, что старая модель глобализации, которая развивалась наиболее активно в 1990-2000-е годы, постепенно уходит в прошлое. Причин тому множество, и среди них – замедление темпов роста Китая, который долго был главным драйвером мировой торговли. Сейчас КНР перестраивается, ориентируется больше на внутреннее потребление. Для развитых стран свободная торговля перестала иметь самостоятельную ценность».

И.Макаров также подчеркнул, что, если в предыдущие десятилетия, до «Великой рецессии», свободная торговля рассматривалась как что-то, имеющее самостоятельную ценность, за что стоит бороться и к чему стоит стремиться, то начиная с 2010-х годов она перестала играть подобную роль. Произошло это потому, что в полной мере были осознаны последствия свободной торговли для глобального неравенства. «Конечно, она стимулирует экономический рост. Но в то же время она не хороша для отдельных групп населения, например «синих воротничков» (квалифицированных рабочих), которые проигрывают конкуренцию развивающимся странам. И если стоит вопрос о том, что к этим группам населения надо обращаться, то свободной торговлей можно пожертвовать. Кроме того, это хороший способ надавить на геополитического конкурента, и многие страны охотно к нему прибегают», - заключил И.Макаров.

Заместитель декана по научной работе экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Курдин отметил, что, если сравнить ситуацию 2022 года с событиями кризиса 2008-2009 годов, то ситуация с доступом к финансам на международных рынках намного легче. Об этом, в частности, свидетельствуют данные по состоянию на третий квартал 2022 года Индекса финансовых условий (Financial conditions index) Международного валютного фонда.

«Даже пандемия, повлиявшая на ситуацию в 2020 году, не очень сильно сказалась на доступности финансов на международных рынках. Конечно, мы видим и стремительный рост процентных ставок, и проблемы, связанные с ростом инфляции, но всё же эта история для мировых финансовых рынков относительно периферийная», - подчеркнул А.Курдин.

«До 2008 года мы видели, что развивающиеся страны были донорами капитала. Развитые страны этот капитал притягивали, что привело к «избытку сбережений», ставшему причиной финансового кризиса. Потом произошел некоторый разворот международных инвестиционных потоков. Ситуация существенно изменилась, и даже во второй половине 2010-х годов наблюдается уже обратная динамика – развитые страны становятся донорами для развивающихся. То, что мы сейчас наблюдаем, представляет собой довольно серьезный отток капитала из развивающихся стран, схожий с ситуацией, которая была в 2005-2008 годах», - заявил А.Курдин.

В условиях роста процентных ставок развитые экономики оттягивают капитал к себе, а развивающиеся, наоборот, сталкиваются с серьезным оттоком, и это становится дополнительным вызовом. По словам А.Курдина, важнейшим фактором дисбаланса и притока капитала со всего мира становится экономика США, в которой из-за довольно большого дефицита счета текущих операций требуется уделять особое внимание рефинансированию. «В какой-то момент, как мы видим, положение дел начинает очень сильно ухудшаться (мы это видели в 2020-2022 годах). Дополнительно ситуацию усугубляет и бюджетная политика Соединенных Штатов. Разумеется, это стало фактором инфляционного давления, который сохраняет свое значение и сейчас как собственно в американской экономике, так и на глобальном уровне», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати