ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Промежуточные выборы в США - красный день календаря?

11:22 10.11.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Подведены предварительные итоги выборов в 118-й американский Конгресс. Так чем же запомнились нынешние выборы и каково настроение американцев после 8 ноября? 

Как сообщили мне сегодня мои американские коллеги, в центре Вашингтона, возле самого Белого дома «все спокойно, люди гуляют, играет музыка, у самого забора стайки молодых людей что-то обсуждают, а рядом в палатке спит бездомный. В общем как всегда!». Однако, в воздухе, по их мнению, витает некая напряженность, очевидно связанная с раздраженностью нынешнего хозяина Дома, которого, безусловно, не могут устроить результаты состоявшихся выборов.

Хотя официальные итоги выборов в американский Конгресс еще не подведены, на это уйдут дни, а может быть и недели, но по оценкам аналитиков ситуация на утро 10 ноября выглядит так: республиканцы овладели Палатой представителей, получив, по данным CNN, 220 мандатов из 435 и близки к контролю за Сенатом: 50 голосов, против 48 -  у демократов.

Правда, нужно отметить, что у республиканцев, по мнению The Associated Press, были серьезные шансы получить абсолютное большинство мест в обеих палатах парламента уже сегодня, но, увы, пока эти надежды не оправдались. Демократам удалось не только сохранить за собой ряд избирательных округов, на которые рассчитывали республиканцы, но и «отобрать» некоторые из них.

Так, в Пенсильвании кандидат от демократов Джон Феттерман одержал победу в гонке за место уходящего в отставку сенатора-республиканца Пэта Туми. Ему оппонировал известный кардиохирург и телеведущий Мехмет Оз, который мог бы стать первым мусульманином-сенатором, но уступил Феттерману более 130 тысяч голосов.[1]

В Палату представителей избралась эпатажная, но теперь уже представляющая меньшинство в Палаты экс-спикер, демократка Нэнси Пелоси. Кстати, справедливости ради нужно отдать ей должное, ее вояж на Тайвань с точки зрения «безбашенности», как говорят, дорогого стоит! Так вот, она, по сообщению телеканала NBC News в своем округе в городе Сан-Франциско с 82 процентами голосов победила республиканского кандидата.

Кстати, переизбралась в Палату представителей и скандально известная республиканка Марджори Тейлор Грин, которая призывала объявить импичмент действующему президенту Джо Байдену.

Анализ результатов экспертных оценок во время нынешней избирательной кампании в американский Конгресс, на губернаторских выборах, а также выборах в местные органы власти позволяет выявить и рассмотреть основные факторы, влияющие на формирование электоральных предпочтений. Данный анализ показывает, что основными факторами являются: разбалансированность избирательной системы США, существенная вариативность технологических подходов, обусловившая ряд серьезных нарушений избирательного цикла и особенно подведения итогов голосования, а также отсутствие электорального доминирования в отношении политических предпочтений.

Так, по мнению американских экспертов, с которыми мне удалось пообщаться сегодня, рассматривался вариант победы республиканцев преимущественно в Палате представителей и не очень верили в их победу в Сенате, рассматривая ее как своеобразную «вишенку на торте». Поэтому, скорее всего, республиканцы в случае их проигрыша на выборах в Сенат не очень и огорчатся, но это, как говорится, на первый взгляд.

Несовершенство и разбалансированность избирательной системы Соединенных Штатов, что называется, налицо, и текущие выборы в Конгресс это отчетливо показали. Созданная столетие назад избирательная система страны явно устарела и пробуксовывает.  С одной стороны, мы видим, что построенная на принципах федерализма мажоритарная система при  голосовании в Конгресс, когда кандидат, получивший в одномандатном округе относительное большинство голосов, считается победившим, а, с другой, практическое отсутствие в ряде штатов конкуренции среди кандидатов. Например, в нескольких избирательных округах кандидаты баллотировались безальтернативно.

Что касается вариативности технологических подходов особенно при подсчетах голосов избирателей в избирательных комиссиях, то ситуация еще более сложная и запутанная. По мнению опрошенных мной американских аналитиков, к вечеру 9 ноября в ЦИКи стали поступать странные вести с «избирательных полей» и ситуация резко поменялась в сторону демократов.

Причина, по их мнению, заключается в том, что избирательные комиссии стали подсчитывать голоса в рамках предварительного голосования и голосования по почте, они и показали, что демократы стали заметно опережать республиканцев.[2]

Более того, должен отметить, что многим в Соединенных Штатах это напомнило схожую ситуацию президентских выборов 2020 года. Тогда, вопреки большинству социологических опросов, демократ Джо Байден, как-то внезапно одержал победу над республиканцем Дональдом Трампом, причем большинство бюллетеней в поддержку Байдена пришло именно по почте. Победившие тогда демократы объяснили этот феномен довольно просто: по их мнению, по почте голосуют самые продвинутые американцы, а среди них большинство сочувствующих демократам. Тогда это вызвало  бурю негодования у республиканцев, а проигравший Трамп заявил, «мы поднялись высоко в президентской кампании, но демократы пытаются украсть у нас победу на выборах. Мы никогда не позволим им этого сделать». Но как видим, позволили, и сейчас ситуация может повториться уже на выборах в Сенат.

Масла в огонь подлило заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер о том, что результаты выборов будут оглашены не сразу, т.к. для их подсчета, по ее словам, потребуется «несколько дней». Что могут означать ее слова, в общем, понятно, а уж тем более республиканцам. По их мнению, «демократы могут «намутить» с бюллетенями «за несколько дней» столько, что это может не поддаваться реальным подсчетам.

Ситуационный анализ текущего положения на этапе подсчета голосов показывает, что на примере Сената ситуация может повториться. Демократы, осознавшие, что ситуация на выборах в Палату представителей для них проигранная, стараются удержать в своих руках верхнюю палату. Поэтому нельзя исключать, что демократы «постараются» изменить ситуацию в выгодную для себя сторону, а здесь, как известно, все средства хороши.

Не зря же президент-демократ заявил, обращаясь к своим избирателям уже в ходе голосования: «Вы не рефлексируйте, а голосуйте!». Более того, его высказывание относительно того, что «демократия в стране под угрозой» и нужно ее защитить, вообще привела американских избирателей в состояние неопределенности. Они до сих пор не могут понять, как ее нужно защищать и от кого защищаться?

Не прошло и нескольких часов после закрытия урн для голосования, как влиятельнейшая американская газета The Wall Street Journal ответила президенту США, что главной угрозой для демократии в стране является сам Джо Байден и это он «безответственный и бессовестный политикан, запугивающий своими гнусными предсказаниями людей, чтобы они проголосовали за продолжение его политической карьеры».

Сегодня многие американские телеканалы заранее пытаются подвести неутешительные для демократов итоги выборов. Они действительно проиграли Палату представителей даже в традиционно голосующих за них в Вирджинии и Аризоне, хотя действительно официального подтверждения их победы пока нет.

Результаты голосование в Аризоне весьма показательны, ведь именно Аризона стала тем штатом, который предопределил поражение Дональда Трампа на президентских выборах 2020 года. Причем экс-президент был уверен, что два года назад результаты были сфальсифицированы и у него украли победу в этом штате, и сейчас, по его мнению, правда восторжествовала. Так, выступая по поводу итогов выборов в Аризоне Дональд Трамп не сдерживал эмоций, заявив, что выборы, прошедшие в штате весьма показательны для всей избирательной кампании этого года.

Более того, сейчас Дональд Трамп также заявляет о массовых сбоях и нарушениях в процессе голосования в разных городах Соединенных Штатов и призывает своих сторонников выходить на протесты. Так, ситуация c отсутствием бюллетеней в Детройте, по его мнению, выглядит вообще анекдотичной, по его словам, «люди пришли голосовать, а им говорят, извините, вы уже отдали свой голос».

И, тем не менее, несмотря на всю неопределенность политической ситуации в Штатах, неясность с подсчетом голосов избирателей, республиканцы уже принимают поздравления по случаю их победы на выборах в Палату представителей, где их представитель Кевин Маккарти может стать новым спикером.

Единственное, что несколько настораживает республиканцев, так это ситуация с неопределенностью при подведении итогов голосования в Сенат. По мнению Маккарти, «демократы опять как в 2020 году могут украсть у нас победу путем «махинаций и манипуляций».

Не секрет, сбоев во время голосования на местах было много: например, в Иллинойсе власти заявили, что работу их электронных избирательных урн нарушили хакеры, схожая ситуация возникла и в Аризоне, где на кон было поставлено одно из ключевых мест в борьбе за Сенат. В результате экс-президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social призвал генерального прокурора Аризоны срочно разобраться с возникшей проблемой.

По данным телеканала Newsmax, сбои в работе машин для голосования также зафиксированы в округе Марипоса в штате Калифорния, из-за чего избирателям пришлось перейти на другие участки. Кроме того, по данным телеканала CNN, о сбое электронных урн сообщали в округе Мерсер в штате Нью-Джерси, где его жителям предлагалось голосовать вручную через резервную систему учета. Отмечены нарушения процедуры голосования в  нескольких штатах, так в Пенсильвании на всех не хватило бумаги, в Луизиане один из участков пришлось закрыть из-за сообщений о минировании, наблюдались огромные очереди избирателей в Мичигане, а в Филадельфии сотрудник избиркома проставлял в бюллетенях какие-то непонятные пометки, что делало бюллетени недействительными.[3]

Предварительные результаты, прошедших 8 ноября выборов в американский Конгресс, позволяют утверждать, что, во-первых, выборы в Палату представителей и Сенат Конгресса США состоялись, несмотря на целый ряд отмеченных нарушений процедуры голосования.

Во-вторых, предположить, что республиканцы установили контроль над Палатой представителей, добившись победы над демократами, правда, не за явным преимуществом.

В-третьих, стало ясно, что сейчас основная борьба за места в Конгрессе развернулась в шести штатах: в Аризоне, Мичигане, Неваде, Пенсильвании, Висконсине и Джорджии, из-за того, что в этих колеблющихся штатах (они традиционно фиолетовые из-за смешения цветов: синего и красного) не выявлено электорального доминирования ни одной из партий.

В-четвертых, в этой связи судьбоносным для обеих партий станет голосование, прежде всего, в штате Джорджия, т.к. ни один из кандидатов здесь не преодолел необходимый порог в 50 процентов голосов, поэтому предстоит второй тур выборов, который пройдет 6 декабря текущего года.

При этом, кто бы не победил на выборах, важными и проблемными направлениями повестки для конгрессменов и сенаторов остаются решения, связанные с внутренними проблемами в стране, т.к. без активного участия американского Конгресса развитие собственной экономики, стабильной банковской системы, обуздания инфляции и снижения налогового бремени, решить их не удастся.

Что касается американского президента Джозефа Байдена, его положение можно охарактеризовать как весьма неоднозначно-неопределенное. Конечно, определение данное некоторыми экспертами, что Байден подобен «хромой утки» вряд ли уместно применительно к его должности, но действительно, ситуация к которой привели выборы по отношению к действующему американскому президенту назвать простой для него было бы сильным преувеличением. 

Поэтому потеря демократического контроля даже над одной из палат Конгресса – это серьезный удар по его амбициям, а потеря двух палат – это потеря партийного и политического доминирования после президентских выборов 2020 года.

Поэтому, Байдену вряд ли удастся убедить своих избирателей в том, что его политического потенциала хватит на реализацию предвыборной повестки: сделать Америку великой и безопасной, а также обеспечить ее лидерство в мировой системе.

Довольно странное опережающее заявление при этом сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявив, что промежуточные выборы в Конгресс США вообще ничего не меняют ни в мире. Он заявил, что США не изменят свою позицию по поддержке Киева Вашингтоном. Такое мнение Столтенберг высказал в ходе пресс-конференции по итогам встречи с новым британским премьером Риши Сунаком, тогда у многих создалось впечатление, что генсек НАТО знает нечто большее, чем знают американские избиратели и конгрессмены.

Конечно, не стоит обманывать себя, в отношении нового состава американского Конгресса к России кардинально, скорее всего, ничего не изменится. По мнению, пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в Кремле внимательно анализируют информацию о ходе избирательной кампании в американский Конгресс, но не придают ей слишком большого значения, т.к. в краткосрочной и среднесрочной перспективе отношения России и США «останутся плохими». Кроме того, Песков отметил, что Россия внимательно анализирует информацию о ходе кампании, однако состоявшиеся выборы ничего  сущностного поменять в российско-американских отношениях и не могут.[4]

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что в американском Конгрессе, вне зависимости от политических предпочтений и итогов выборов, сохранится «русофобский консенсус». По его мнению, кто бы ни выиграл выборы и что бы ни произошло в Конгрессе, русофобия останется и наивными являются ожидания, что после подведения итогов, российских дипломатов будут рады видеть на Капитолии.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] По прогнозам СМИ, демократ Феттерман победил на выборах от Пенсильвании 09.11.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221109/vybory-1830133101.html

[2] На выборах в США проигрывает Америка 09.11.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221108/vybory-1830080245.html

[3] Бомба, запугивание и сбои машин: СМИ рассказали о проблемах на выборах в США 09.11.2022 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2022/11/09/bomba-zapugivanie-i-sboi-mashin-smi-rasskazali-o-problemah-na-vyborah-v-ssha.html

[4] Песков призвал не преувеличивать значение выборов в конгресс США 09.11.2022 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/09/11/2022/636b75b99a794720d52fd602

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати