ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: Китай отменил видеообращение Шарля Мишеля на открытии крупной торговой выставки

15:57 08.11.2022 •

Китайские власти, ответственные за проведение крупной торговой выставки в Шанхае, отменили трансляцию выступления главы Евросовета Шарля Мишеля на церемонии открытия, который должен был «раскритиковать незаконную войну» России на Украине. Об этом  сообщает  агентство  Reuters  со ссылкой на дипломатические источники.

 Предварительно записанное видео Шарля Мишеля должно было стать одним из нескольких выступлений мировых лидеров и глав международных организаций, включая председателя КНР Си Цзиньпина.

В своем видеообращении Мишель должен  был раскритиковать «незаконную войну» России на Украине и призывал к снижению торговой зависимости ЕС от Китая, сообщили собеседники агентства.

Ранее сообщалось президент Украины Владимир Зеленский не сможет выступить в онлайн-формате на саммите стран Южноамериканского общего рынка. Об этом сообщило  Agencia de información paraguaya со ссылкой на заявление заместителя министра экономических отношений и интеграции Парагвая Рауля Кано Риччарди. «[Среди участников встречи] не было единого мнения о возможности такого общения, поэтому украинскому коллеге уже сообщили, что в этих условиях нет возможности для того, чтобы разговаривать с президентом Украины», - уточнил замминистра.

В этой связи он напомнил, что участники МЕРКОСУР принимает свои решения консенсусом и, что в отсутствие общего согласия, Зеленскому не может быть предоставлена возможность для выступления, запрошенного ранее украинским президентом у парагвайского  лидера Марио Абдо Бенитеса в качестве временного председателя регионального блока.

«Это решение уже было доведено до сведения посла Украины в Аргентине и при парагвайском правительстве», - отметил Рауль Кано Риччарди, добавив, что о решении украинскому послу  сообщил министр иностранных дел страны Юлий Сезар Арриола.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати