ГЛАВНАЯ > Новости

National Interest: США придется сократить поставки оружия Украине ради помощи Тайваню

22:10 07.11.2022 •

Фото: ТАСС

США придется сократить поставки оружия Украине, чтобы помочь Тайваню. Об этом пишут обозреватели National Interest Даррен Спинк и Лиам Гибсон.

«Вашингтон оказывается не в состоянии одновременно вооружать как украинскую, так и тайваньскую армию», - уверены аналитики.

При этом, по их данным, Тайвань столкнулся с задержками в продаже оружия из-за конфликта на Украине, сбоев в цепочке поставок и бюрократической волокиты США .

«Учитывая, что Америка и ее союзники на Западе переживают безудержную инфляцию, надвигающуюся рецессию и безработицу, сохранение существующих уровней военной помощи Украине при поддержке обороны Тайваня станет сложной задачей», - отмечают Спинк и Гибсон.

Они уверены, что санкции в отношении Китая вряд ли смогут остановить Пекин, как они не остановили и Россию.

Спинк и Гибсон подчеркнули, что вторжение КНР на Тайвань станет стратегической катастрофой, от которой Америка не оправится.

«Мировая экономика рухнет, поскольку воздушные и морские торговые пути будут приостановлены, цепочки поставок перевернуты, а заводы по производству полупроводников разрушены», - пишут аналитики.

В августе, на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня и рассуждений экспертов о том, что «вопрос не в том, начнется ли война из-за Тайваня, а в том, когда», Китай опубликовал очередную Белую книгу по Тайваню с разъяснением своей позиции. Новой редакции китайской оборонной стратегии посвящена статья, опубликованная на сайте «Международной жизни».
«Документ под названием «Тайваньский вопрос и объединение Китая в новую эпоху» актуализирует принципы и политику Пекина по Тайваня, изложенные в документах подобного рода, опубликованных в 1993 и 2000 гг. Уточнение «в новую эпоху» означает, по традиции, видение вопроса новым китайским руководством во главе с Си Цзиньпином.
В новой Белой книге подчеркивается, что принципиальная позиция по Тайваню неизменна. Еще на XIX съезде КПК в октябре 2017 г. руководство страны  подтвердило основу политики «одна страна, две системы» и продвижения национального воссоединения, а также подчеркнуло свою решимость «никогда не позволять какому-либо лицу, любой организации или любой политической партии в любое время и в любой форме пытаться отделить любую часть китайской территории от Китая».
Белая книга традиционно постулирует, что воссоединение Тайваня с материком «отражает вековые чаяния китайского народа» и является «исторической миссией Компартии Китая». При этом дается подробно излагается история диалога и контактов КНР с Тайванем начиная с достижения т. н. «консенсуса 1992 года», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати