ГЛАВНАЯ > Новости

Washington Post: США призывают Украину сымитировать готовность к переговорам с Россией

21:27 06.11.2022 •

Соединенные Штаты в частном порядке призывают Украину сигнализировать об открытости для переговоров с Россией, сообщает Washington Post.

Газета, указывает агентство Reuters, со ссылкой на неназванные источники сообщила, что просьба американских официальных лиц была направлена не на то, чтобы подтолкнуть Украину к столу переговоров, а на продуманную попытку обеспечить Киеву поддержку других стран.

Официальные лица США и Украины признали, что запрет президента Украины Владимира Зеленского на переговоры с президентом России Владимиром Путиным вызвал обеспокоенность в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где из-за конфликта рост цен на продовольствие и топливо ощущаются наиболее остро.

«Усталость от Украины - это реальная вещь для некоторых наших партнеров», - цитирует издание неназванного американского чиновника.

Опрос, проведенный ранее в десяти европейских странах с конца апреля по середину мая, показал, что общественное мнение смещается в сторону от поддержки военных действий, и на первый план выходят опасения о более масштабных последствиях конфликта — особенно в том, что касается роста стоимости жизни на континенте. Около трети опрошенных хотят, чтобы «конфликт закончился как можно скорее», даже если «потребуются территориальные уступки со стороны Украины». Лишь 22% говорят, что «конфликт должен продолжаться столько, сколько нужно», чтобы «наказать» Россию. Как пишут авторы исследования, настроения жителей Европы повлияют на политику континента в отношении Украины, а результаты опроса показали, что европейское общественное мнение постепенно меняется, и что самые тяжелые времена могут ждать нас впереди. Во всех десяти странах, где проводился опрос, за исключением граничащей с Украиной Польши, группа, получившая условное название «за мир», оказалась более многочисленной, чем группа «за справедливость». Многие представители первой группы обеспокоены тем, что их правительства ставят во главу угла действия против России, а не решение других важных проблем, таких как рост инфляции и стоимости жизни. Перспектива затяжного конфликта поднимает вопрос о том, могут ли усталость от войны, стремительный рост цен на продукты и электроэнергию со временем ослабить решительный настрой европейских стран и дальше оказывать давление на Москву. Лидеры вынуждены идти по очень «тонкой» линии, говорит Тайлер Кустра (Tyler Kustra), профессор международных отношений в Ноттингемском университете. Он полагает, что сейчас европейцы сильно обеспокоены ростом стоимости жизни. Есть вещи, которые нельзя не покупать, и всем нужна еда и тепло.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати