ГЛАВНАЯ > Новости

Le Figaro: «Французские военные в Румынии замерзают, голодают и страдают от клопов»

14:41 06.11.2022 •

Президент Франции Макрон осматривает свои войска.
Фото АР

Контингент французских военных находится в Румынии в рамках «Миссии по безопасности восточного фланга НАТО», пишет Le Figaro. Однако, как сообщают депутаты французского Парламента, посетившие эти войка, солдаты там они содержатся в весьма плохих условиях.

«Наши солдаты мёрзнут и голодают», — заявили депутаты от партии «Непокорённая Франция» Бастьян Лашо и Орельян Сантул, раскритиковав условия, в которых живут французские военные, размещённые на территории Румынии. Сейчас в рамках миссии НАТО там находятся 350 французских военных, и в ближайшие недели туда отправятся ещё по десятку танков и бронетранспортёров.

Эта миссия была запущена 28 февраля 2022 года в ответ на российскую спецоперацию на Украине. Её цель — «укрепить восточный фланг НАТО». Но, по словам депутатов, Франция столкнулась с серьёзной проблемой в плане логистики и поддержки. Они отмечают, что питание у французских военных в Румынии весьма скудное, палатки не всегда отапливаются, солдат мучают постельные клопы, а с санитарными условиями «всё плохо».

«Речь шла об оборонительной миссии сдерживания, а не о боевом задании, так что никакой аргумент о какой-то “неприхотливости” больше нельзя приводить», — говорят политики. Они задаются вопросом, какой «посыл получает Россия?», когда французские солдаты НАТО живут в таких условиях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати