ГЛАВНАЯ > Новости

Британский королевский адвокат о событиях на Украине

14:03 06.11.2022 •

Британский королевский адвокат Альпер Али Риза (Alper Ali Riza) в статье для кипрского издания «Cyprus Mail» признал, что США и Европа стоят за развязыванием украинского кризиса, сообщают РИА «Новости».

Альпер работает в Goldsmith Chambers в Миддл Темпл в Лондоне. В 1991 году он стал первым гражданином Кипра, назначенным советником Королевы в Англии после обретения Кипром независимости.

Он считает, что ЕС и Вашингтон могли предотвратить конфликт до начала боевых действий: «Более мудрое и прагматичное британское правительство под сильным американским руководством могло бы удержать Россию от решительных шагов, вместо того чтобы неразумно настаивать на суверенном праве каждой страны вступить в НАТО, независимо от проблем безопасности Москвы».

Али Риза сетует, что «при всей своей культуре, цивилизованности и утонченности европейцы, включая британцев, не нашли возможным начать разговор с Россией о мире» на Украине.

Королевский адвокат также призвал Европу найти мирный способ решения конфликта, напомнив ей о своем прошлом: «Дважды в прошлом веке Европа ввергала человечество в мировые войны, в которых погибли миллионы людей. Она обязана остановить этот бесполезный конфликт ради Украины, остального мира и собственного народа».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати