ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: голосование против резолюции о борьбе с героизацией нацизма - лицемерие

15:23 05.11.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала политическим лицемерием голосование стран Запада против резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, назвав этот шаг аморальным.

«Суть её (резолюции - ред.) могут поставить под сомнение только аморальные деятели», - написала дипломат в своём Telegram-канале.

Она напомнила, что «в прошлом году по такому же тексту проекта резолюции ГА ООН о борьбе против героизации нацизма страны ЕС воздержались при голосовании». А в этом году западные страны проголосовали против. «И те, кто поддерживали фашизм в 20-м веке, и те, кто от него пострадали и чуть было не исчезли», - подчеркивает Захарова.

По мнению дипломата, это является «политическим лицемерием».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную росту неонацизма в странах Запада. «…поток информации и мнений авторитетных в своей среде западных ньюсмейкеров формирует по сути официальную поддержку ксенофобии, которую наиболее оголтелые и необразованные активисты неизбежно трансформируют в неонацистскую идеологию и политическую практику. Главное, что доминирование в глобальном информационном пространстве позволяет «манипулировать общественным сознанием» в заданном направлении.
Так поток западной информации и нарратива, основанного на собственной исключительности, провоцирует тенденцию к распространению крайне националистических и неофашистских взглядов. В результате фундаментальные принципы распространения массовой информации – точность, объективность, терпимость к чужим взглядам и убеждениям полностью девальвируются. Все это создает угрозу существования важнейшей глобальной системы – международных массовых коммуникаций, ее фрагментации, трансформации ее в сферу острых идейных конфликтов. А это прямой путь уже к конфликтам горячим.
Украина тому пример», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати