ГЛАВНАЯ > Новости

Участники Балтийской ассамблеи заявили о намерении изолировать Россию от европейского сообщества

11:27 05.11.2022 •

Фото: baltnews.com.

Участники Балтийской ассамблеи — совещательного органа по сотрудничеству между парламентами Латвии, Литвы и Эстонии — обозначили свою позицию по поводу конфликта на Украине.

«Балтийская ассамблея... подчёркивает огромную необходимость для балтийских государств в единстве в том, что касается поддержки Украины, изолирования Российской Федерации от европейского сообщества», — говорится в резолюции, с которой ознакомился телеканал RT.

Представители прибалтийских стран также призвали поддержать создание плана восстановления Украины, при этом финансировать работы, по их мнению, должна Россия.

9 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение украинского лидера Владимира Зеленского не пускать россиян на Запад заявил, что любые попытки изолировать Россию не имеют перспектив. «К этому можно относиться только чрезвычайно негативно. Любые попытки изолировать россиян или Россию это процесс, который не имеет перспектив. Душок у таких инициатив не очень хороший, если не сказать большего», - сказал Песков.

Ранее бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что главной ошибкой Украины за 30 лет с момента обретения независимости стал отказ от добрососедства с Россией. «К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов», - говорилось  в его обращении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати