ГЛАВНАЯ > Новости

Гутерреш: ситуация на Украине еще далека от установления мира

20:10 03.11.2022 •

Фото: ТАСС

Ситуация на Украине еще «относительно далека» от установления мира, заявил журналистам генсек ООН Антониу Гутерреш.

«Что касается окончания войны, я полагаю, нам еще нужно пройти определенный путь. Мир, конечно, цель для всех нас - мир в соответствии с международным правом и Уставом ООН», - сказал Гутерреш.

«Но, я думаю, мы все еще относительно далеко от этого, и нам нужно сделать все для ускорения движения в этом направлении», - добавил он.

Ранее Россия подала официальную жалобу на Вашингтон и Киев из-за несоблюдения ими своих обязательств в контексте их военно-биологической деятельности на Украине. Об этом  сообщает РИА «Новости» со ссылкой на письмо постпреда России при ООН Василия Небензи генеральному секретарю ООН и председателю Совбеза ООН.
25 октября в Совете Безопасности ООН состоялись слушания в формате «AOB» (any other business) по вопросу об угрозе применения Украиной «грязной ядерной бомбы» с целью обвинить в этом преступлении Россию.
Также в Совбез ООН по инициативе России заслушал доклад о деятельности американских биолабораторий на Украине. Россия уверена, что пора переходить к практическим шагам, предусмотренным Конвенцией о биологическом и токсинном оружии для пресечения подобной деятельности.
Все это свидетельствует о заметной активизации Москвы в области разоблачения и предупреждения реальных угроз – ядерной и биологической, исходящих с территории, подконтрольной киевскому режиму, который, как послушный вассал, действует под контролем и прикрытием американского сюзерена.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати