ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Эфиопия и Тыграй на пути к долгожданному миру

09:47 03.11.2022 • Алексей Шеер, журналист-международник

Глава эфиопской делегации Редван Хусейн Рамето (слева) и представитель тыграйской стороны Гетачью Реда (справа).

Южно-АФриканская Республика, Претория

Представители эфиопских властей и Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) по итогу 10 дней непростых переговоров, проходивших в столице ЮАР Претории, подписали соглашение о прекращении боевых действий, которое должно положить конец гражданской войне, вспыхнувшей в начале ноября 2020 г. на севере страны.

Переговоры, а также церемония подписания соглашения проходили при посредничестве Африканского союза (АС) в лице бывшего президента Нигерии Олусегуна Обасанджо, бывшего президента Кении Ухуру Кениаты, бывшего вице-президента ЮАР Фумзиле Мламбо-Нгукиа, и при непосредственном  участии министра иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор. Все стороны высказали одну общую идею о том, что “это только начало процесса мирного урегулирования”.

Делегацию федерального правительства Эфиопии возглавлял Редван Хусейн Рамето, советник по вопросам национальной безопасности премьер-министра Абия Ахмеда, а тыграйскую сторону - высокопоставленный чиновник Гетачью Реда.

Обе стороны признали, что соглашение является лишь первым шагом и потребует тщательного мониторинга за ходом его исполнения, в том числе со стороны международного сообщества. Они также призвали уважать подписанные договоренности.

Соглашение предусматривает сохранение территориальной целостности Эфиопии, систематическое, упорядоченное, плавное и скоординированное разоружение сторон, восстановление правопорядка и работы государственных служб на территории всей страны, беспрепятственный доступ к поставкам гуманитарной помощи, защиту гражданских лиц, особенно женщин, детей и других уязвимых групп населения.

Путь к началу урегулирования был тернист. Как уже отмечалось, конфликт вспыхнул в ноябре 2020 года, после нападения на эфиопскую военную базу, в котором центральное правительство обвинило НФОТ. Федеральные власти объявили о начале антитеррористической операции, которая постепенно переросла в полноценное военное противостояние сторон.

В июне 2021 г. Народный фронт освобождения Тыграя установил контроль над административным региональным центром Тыграя, городом Мекелле, после чего правительство Эфиопии объявило о прекращении огня в целях сохранения жизней и территориальной целостности страны. Но НФОТ, окрыленный своими военными достижениями, а возможно и подогреваемый внешними силами, вскоре возобновил наступление и взял под контроль южную часть Тыграя, также начав боевые действия в соседнем регионе Амхара. К ноябрю 2021 г. тыграйцы дошли до таких крупных городов как Дэссе и Комбольча. Уже 1 ноября 2021 г. генерал НФОТ Цадкан Гебретенсе заявил, что переговоры с правительством Эфиопии невозможны, поскольку “война подходит к концу”. Такая самоуверенность была связана с тем, что после успешного взятия города Кемисе, расположенного в 53 км к югу от Комбольчи, тыграйцам открывалась прямая дорога к столице страны Аддис-Абебе.

Введя чрезвычайное положение, а также мобилизовав значительные ресурсы, правительственные войска под непосредственным контролем со стороны премьер-министра Абия Ахмеда начали успешное контрнаступление, которое постепенно привело к изоляции тыграйского контингента.

С тех пор удача, в основном, сопутствовала федеральным войскам. Следует отметить, что в марте 2022 г. Абий Ахмед признал участие в данном конфликте третьей стороны - соседнего государства Эритреи, которое выступило в нем на стороне Эфиопии. Именно с участие эритрейских войск многие исследователи и правозащитники связывают значительное количество преступлений, совершенных против мирных граждан, ставших жертвами конфликта противоборствующих политических сил.

С тех самых пор и вплоть до 2 ноября 2022 г. ни одна попытка установить мир между двумя сторонами не увенчалась успехом. Не стоит забывать, что, несмотря на подписание договора о прекращении боевых действий между Эфиопией и НФОТ, Эритрея все еще не взяла на себя какие-либо обязательства по разоружению.

Остается надеяться, что все стороны, в том числе международные организации во главе с ООН и АС, предпримут максимум усилий для сохранения человеческих жизней и мира в этом африканском регионе.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати