ГЛАВНАЯ > Новости

Лига арабских государств заявила о нейтральной позиции по Украине

18:55 02.11.2022 •

Фото: ТАСС

Лидеры арабских стран заявили о приверженности принципу нейтралитета и общеарабской позиции по конфликту на Украине, об этом говорится в заявлении саммита Лиги арабских государств в Алжире.

Двухдневный саммит Лиги арабских государств, который его организаторы успели прозвать «объединительным», стартовал в Алжире во вторник после трехлетнего перерыва. Последняя межарабская встреча в верхах, обычно проводимая ежегодно, в последний раз состоялась в 2019 году в Тунисе. Затем проведению саммита на протяжении нескольких лет мешала пандемия коронавируса.

«Приверженность принципу нейтралитета и общеарабской позиции по конфликту на Украине», - говорится в одном из пунктов итогового заявления саммита. (Цитата по РИА Новости)

23 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с делегацией контактной группой Лиги арабских государств (ЛАГ) по Украине на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН проинформировал о генезисе украинского кризиса.
«Лавров подробно информировал о генезисе украинского кризиса в результате государственного переворота при поддержке ряда стран Запада в 2014 году и о ситуации на Украине в контексте осуществляемой Россией специальной военной операции. При этом было подчеркнуто, что безусловным приоритетом для нас является защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины», - сообщили в МИД России.
Как добавили во внешнеполитическом ведомстве, с российской стороны была дана высокая оценка сбалансированной позиции ЛАГ по данному вопросу, которая была подтверждена в ходе очередного заседания совета министров иностранных дел стран-членов ЛАГ в Каире 6 сентября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати